Договор о новом газовом терминале Украина подписала с человеком, которого не знают испанцы – эксклюзив канала "Украина"

28 ноября 2012, 19:18
Проект обойдется в 1,1 миллиарда долларов

Договор о проекте по строительству LNG терминала общей стоимостью 1,1 млрд долларов Украина подписала с Джорди Сарда Бонвеи, говорится в сюжете канала "Украина". По словам представителя Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Виталия Демьянюка, это профессиональный коммерческий представитель, который на переговорах выступал со стороны испанской компании Gas Natural Fenosa. Именно она разрабатывала технико-экономическое обоснование проекта. По словам Демьянюка, которые передает агентство "Интерфакс-Украина", Сарда Бонвеи должен был организовать приезд представителя испанской компании, однако в его отсутствие взял на себя полномочия по подписанию договора.

Однако в Gas Natural Fenosa заявили, что Сарда Бонвеи их компанию не представляет и с Украиной компания никаких договоров не подписывала. Gas Natural Fenosa проводила лишь техническую оценку LNG терминала и инвестировать в его строительство не собирается.

Реклама

Напомним, проект предусматривает строительство нового газового терминала и размещение мобильной плавучей платформы для приема газа недалеко от порта "Южный" в Одесской области. С украинской стороны договор подписал глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив