Один день из жизни телеведущей в Киеве

27 марта 2013, 09:25
Марина Кухар вот уже 12 лет встает в 3.30 утра и многим телезрителям заменяет будильник.

Рабочий день киевской телеведущей расписан практически по минутам / Фото: Александр Яремчук

/ Фото: Александр Яремчук

Реклама

Киевлянка Марина Кухар — уникальна. Именно с ней миллионы украинцев встречают свое утро! Заметим, как минимум половина из них — мужчины, которые используют телевизор в качестве будильника. Конечно, она не пугает их голосом Левитана, а говорит ласково и вкрадчиво: "В Украину возвращаются лютые морозы, а на Ровенщине открылся музей пыток. Не пропустите, с нами интересно!". Действует, как поцелуй на самый еще не проснувшийся мозг. Уснуть уже невозможно, невольно станешь слушать дальше, интересно же!

Чтобы работать "будильником", Марина встает в 3:30 семь дней в неделю! Уже 12 лет! Зубная щетка, контрастный душ и чашка кофе — вот и все, что успевает телеведущая утренних новостей программы "События" телеканала "Украина" до приезда за ней служебной машины. Иногда 4-летняя Анютка успевает "застукать" маму дома и произнести: "Мама, ты снова работаешь? Ну дай я тебя хоть поцемаю!". Марина живет в центре столицы, потому очень радуется, что хоть в 4:00 нет пробок. Машина привозит ее к огромному зданию, войти в которое можно только по магнитным пропускам, натыканным везде; на входе, в каждом лестничном пролете и лифте. Минуя все кордоны, Марина садится на получасовую гримировку у визажиста, потом надевает костюм, который приготовила ей студийный костюмер. И таких помощников у ведущей — больше 10. А в 5:00 на ее симпатичную головку сваливается шквал новостей, которые она должна изучить, и в 6:00 поведать их сонным украинцам. "Вообще себя жалеть нельзя, расслабляться тоже, — говорит Марина. — График — неделя через неделю. На рабочей неделе я не позволяю себе ничего: ни встреч с друзьями, ни бокала вина, ни вечеринок. Мне даже друзья никогда не звонят. Мало ли, вдруг я в эфире, на записи или, наоборот, отдыхаю. 10:00 для меня — поздний обед, и полностью отработанная смена, после которой я должна обязательно отдохнуть. Ведущая должна хорошо выглядеть, а для этого нужно высыпаться. Потому в 21:00 я стараюсь ложиться спать. Хорошо, что с нами живет моя сестричка — она выполняет функции няни для дочки. Люблю наводить порядок, мыть окна, например. Но это редко. Раз в неделю приходит женщина, чтобы убрать". Зато Марина любит посещать индийский ресторан своей подруги Кари на Крещатике. А если одолеет депрессия, может уехать на день-другой в Прагу или Венецию. Совершить там шопинг, познакомиться с новыми людьми и назад, в Киев.

КРИТИК. "Старший сын (19 лет, Миша) всегда был моим первым критиком, — говорит Марина. — С первого класса он перед школой вставал, включал телевизор. Завтракал, смотрел мои выпуски новостей и оставлял на столе записки: "Так-то не улыбайся, туда не смотри". Я счастливая. Хочу домик на Средиземном море, и множество внуков".