Пакистан заплатит за доставку погибших украинских альпинистов на родину

24 июня 2013, 16:24
Судебно-медицинскую экспертизу могут провести уже в Украине

Тела убитыл в Пакистане альпинистов доставили в Исламабад. Фото: AFP

Пакистан подтвердил готовность взять на себя все расходы по доставке погибших украинских альпинистов на Родину. Об этом заявил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Перебийнис.

Перебийнис также сообщил, что по предварительным данным, во время теракта в Пакистане погибли трое украинцев.

Реклама

"О точном количестве погибших украинцев можно будет сказать после опознания. Возможно, в ближайшее время в Пакистан прибудут родственники погибших", – сказал Перебийнис.

Читайте также: СМИ: В Пакистане арестованы десятки подозреваемых в убийстве украинских альпинистов

По его словам, на данный момент установлены имена троих погибших: Игорь Свергун, Дмитрий Коняев, Бадави Кашаев. Их тела уже доставлены в Исламабад.

Реклама

Перебийнис также добавил, что также в ближайшее время либо в Украине, либо в Пакистане состоится судебно-медицинская экспертиза.

Как сообщалось, в ночь с 22 на 23 июня, в результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли 10 человек - трое украинцев, два китайца, литовец, непалец, два словака. Также среди жертв один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Читайте также: Украинских альпинистов в Пакистане убивали выстрелами в голову, а местные жители в шоке

Реклама

Инцидент произошел в северной части Кашмира – регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из наиболее безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства. Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нанга Парбат – девятый по высоте восьмитысячник в мире.