Погода сегодня сильно испортится

9 июня 2013, 11:35
Синоптики обещают грозу и порывы ветра.

Фото shunya.blog.ru

Сегодня днем во всех регионах Украины, кроме восточных областей, ожидаются грозы, местами шквалы, град. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

В связи с этим МЧС призывает граждан быть максимально осторожными во время грозы и соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Реклама

Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, то отходите подальше от деревьев и высоких зданий. Избегайте холмов и других возвышенностей. Находиться под группой из нескольких деревьев более безопасно, чем на открытой местности. Если поблизости есть канава, прячьтесь в ней.

На открытой местности, нельзя прятаться под высокие деревья, особенно одиночные. Наиболее опасными спасатели назвали дуб, тополь, ель и сосна. Очень редко молния попадает в иву и клен.

На открытом пространстве лучше присесть в яму или траншею. Тело должно иметь меньше точек соприкосновения с землей. Не ложитесь на землю, тем самым увеличиваете площадь поражения разрядом. Лучше сесть, слегка наклонив голову, чтобы она не была выше предметов, которые находятся рядом.

Реклама

Не прячьтесь в небольших сооружениях, а также среди островков деревьев. Не нужно бежать.

Если вас двое, трое или больше – не собирайтесь в укрытии вместе, а прячьтесь поодиночке – разряд протекает через контакт человеческих тел.

Находясь в укрытии, ноги держите вместе, тем самым сузив площадь возможного поражения разрядом.

Реклама

Немедленно избавьтесь всех металлических предметов, которые есть на вас или при вас: лопаты, топоры, ножи, браслеты, даже часы – положите в защищенном месте подальше от себя.

Во время грозы прекратите езду на велосипеде или верхом на лошади – велосипед поставьте подальше от себя, а коня привяжите к невысокому дереву.

Нельзя купаться во время грозы, но если гроза застала во время купания, то к берегу добирайтесь медленно, спокойно, не размахивая руками.

Если гроза застала вас в лодке, попробуйте выбраться на берег, если это сделать нельзя, сидите неподвижно, вытянув из воды весла.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не оставляйте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

При встрече с шаровидной молнией следует сохранять спокойствие и не двигаться. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, так как может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии. Если вы будете обращаться спокойно, через некоторое время молния улетит.