После выборов украинскую милицию ждет масштабная чистка

13 октября 2012, 15:48
На Банковой разрабатывают кардинальную реформу правоохранительных органов.

На 100 тысяч украинцев приходится 770 милиционеров. Фото delfi.ua

В Администрации президента разрабатывают концепцию реформирования и сокращения милиции после парламентских выборов, передает ТСН.

В настоящее время на 100 тысяч украинцев приходится 770 милиционеров и солдат внутренних войск. Для сравнения – в проблемном Израиле эта цифра составляет 420, в соседней Венгрии – 399, Польше – 322, Германии – 321. В то же время эффективность раскрытия преступлений в Украине по статистике гораздо ниже, чем за рубежом.

Реклама

"Это не нормально, когда количество милиции равняется количеству армии. Это уже военная держава", – считает нардеп от "Удара" Валерий Карпунцов и предлагает сократить количество и отбирать работников по профессиональным критериям.

Однако, чтобы профессионалы пошли на эту работу, следует прежде всего, увеличить им зарплату. Ведь средняя зарплата правоохранителя – ниже средней в стране. "Средняя зарплата по Украине составляет 3200. Средняя в милиции едва дотягивает до 2 тысяч", – напомнил нардеп от КПУ Валерий Бевз.

Особое "финансовое" внимание, уверены нардепы, стоило бы уделить именно следователям уголовного розыска. Квалифицированных кадров там маловато.

Реклама

Как следствие – преступления или не раскрывают, или раскрывают некачественно. От чего страдают, прежде всего, простые люди. Привлекать профессионалов в милицию призывают социальными благами. Например, льготным поступлением в университеты или льготами на комуслуги. Правда, за это надо усилить еще и ответственность.

"Если он уволен из правоохранительных органов – то все эти льготы надо забирать", – предлагает нардеп от ПР Владимир Олийнык.

В следующем году расходы на милицию хотят увеличить почти на треть. Правда, уверены в оппозиции, куда важнее было бы направить эти деньги не на борьбу с протестующими, а на борьбу с преступностью. "В основном покупается то, что нужно для разгона демонстрантов. Водометы, каски, бронежилеты. А на защиту правопорядка – никакого финансирования нет", – сетует внефракционный депутат Александр Третьяков.

Реклама

Он убежден, что Украина должна была бы пойти грузинским путем.

При этом не просто изменить название, а набрать на конкурсной основе новых работников на зарплаты, значительно выше средних. Заставить милицию зарабатывать только законно. А за любой факт взяточничества – наказывать. Тем временем потерять часть своих полномочий и собственно штат милиция может еще до такой масштабной реформы. На данный момент СНБО завершает разработку программы реформирования правоохранительных органов. Ее планируют презентовать до конца этого года.