Прокуратура поборется со львовской властью за День Победы

2 мая 2013, 16:46
Прокуратура Львова опротестовала решение органов местного самоуправления относительно 8 и 9 мая.

Об этом УКРИНФОРМу сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, передает Цензор.НЕТ.

"Прокуратура Львова опротестовала решение органов местного самоуправления по празднованию 8 и 9 мая. В частности, идет речь о принятых горсоветом 25 апреля постановлении "Об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и почтения памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны" и "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова". Опротестование распространяется и на аналогичное решение облсовета",- отметила руководитель пресс-службы областной прокуратуры Марьяна Гайовская.

Реклама

В прокуратуре отметили, что постановление львовского горсовета по запрету использования символики лет Великой Отечественной войны, в частности, копий Знамени Победы во время массовых мероприятий, противоречит положениям украинского законодательства. 

В то же время, по словам Гайовской, противоречит требованиям законодательства и часть постановления горсовета об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби, что предусматривает установление Государственного Флага с траурными лентами и приспускания Государственного Флага Украины на зданиях государственных учреждений.

Кроме того, по аналогичным основаниям орган государственного обвинения подал иск об отмене пунктов упомянутого решения Львовского облсовета от 26 апреля. Прокуратура установила, что, выходя за пределы определенной законом компетенции, областной совет рекомендовал органам государственной власти, местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям Львовщины принять собственные решения об установлении 8 и 9 мая Государственного Флага Украины с траурной лентой, а также обратиться в суд по запрету проведения 8 и 9 мая массовых мероприятий, передает Цензор.нет