Собаку из охраны Януковича отправили на пенсию с почестями

29 ноября 2012, 17:30
В Киеве торжественно отправили на пенсию одну из лучших собак охраны президента — немецкую овчарку по кличке Рекс, натренированную на поиск взрывчатки

/ Фото: Александр Яремчук

/ Фото: Александр Яремчук

Реклама

 Каждого из своих псов сотрудники УГОУ называют полноправными коллегами, поэтому "немца"-ветерана на отдых провожали с почестями и под аплодисменты. Рексу дали команду "сидеть", после чего начальник кинологического подразделения УГОУ Василий Гурьянов обратился к псу с такими словами: "Уважаемый Рекс! Нам удалось привить тебе хорошие качества — верность, внимательность, трудолюбие. Ты никогда не подводил в трудную минуту. Мы гордимся тем, что ты у нас служил. Спасибо". Рекс выслушал речь своего начальника и заскулил. А его кинологу, который взял Рекса к себе же домой, Антону Кожину, как и положено, выдали пенсионные документы на собаку (в большинстве случаев хвостатых ветеранов забирают к себе домой сами же угошники). Рексу сейчас 8,5 года (на пенсию уходят в 8—10 лет. — Авт.), из них он отслужил больше 7, на его счету тысячи проверенных объектов, на которые приезжали главные украинские руководители, президенты России, Беларуси, Казахстана и даже Папа Римский — рассказал "Сегодня" Кожин. — Есть у него одна особенность: Рекс очень любит ездить в автомобиле. Так вот, был случай, когда мы с ним проверяли аэропорт "Борисполь". В какой-то момент к аэропорту подъехал автомобиль, похожий на тот, в котором вожу Рекса. Из авто вышел водитель, начал забирать оттуда свои вещи, Рекс же, увидев машину, с разгона запрыгнул в салон. Видимо, собака подумала, что за ней приехал автомобиль".

По словам Кожина, Рекс не останется и без пенсионных выплат в виде хорошей говядины. Как рассказали нам угошники, чуть раньше они проводили на пенсию и свою легенду — овчарку Марту. "Во время визита Папы Римского она единственная среди собак подала сигнал тревоги при осмотре его автомобиля. Оказалось, что она среагировала на расплавленную термоизоляцию в авто, что могло привести к ДТП", — сказали нам в УГОУ.

Реклама

Сегодня же в столице бойцы Госохраны показали, как их собаки находят тротил в автомобиле, как отвечают лаем на слова "Благодарю за службу!" и зачем им педикюр. Кинолог Гурьянов закладывает тротил под бампер одного из десяти автомобилей, стоящих на площадке, сюда выпускают четырехлетнюю овчарку Наяду, которая спустя несколько минут принюхалась к бамперу и уселась возле него. "Значит — взрывчатка рядом с ней", — говорит кинолог Александр Дориченко.

"А если собаке предстоит работать в помещении с лакированным полом или искать взрывчатку в салоне авто, под капотом, то на лапы одеваем тряпичные бахилы. Также, чтобы собака не царапала поверхностей, подстригаем ей когти спецножницами", — сказали нам угошники.

Видео: Игоря Серова, фото: Александра Яремчука