Pussy Riot не поняли, зачем FEMEN спилили крест на Майдане

23 августа 2012, 13:31
Панк-группа осудила акцию украинских феминисток.

Активистки спилили поклонный крест на Майдане. Фото пресс-службы FEMEN

Участниц группы Pussy Riot, осужденные на 2 года за панк-молебен в храме Христа Спасителя, не поняли поступка украинских активисток женского движения FEMEN, которые спилили крест в центре Киева, в знак якобы солидарности с "жертвами кремлевско-поповского режима".

"Нам близки внезапность проявления и протест против авторитаризма, но мы иначе смотрели на феминизм, прежде всего это касается формы выступления", – заявила одна из участниц Pussy Riot Мария Алехина, передает Зеркало недели со ссылкой на "Новая газета".

Реклама

"Последняя акция спиливания креста не вызывает, к сожалению, чувства солидарности", — добавила она.

Напомним, активистки FEMEN спилили бензопилой и повалили крест жертвам политических репрессий в Киеве недалеко от Октябрьского дворца. По их словах — этот акт был сделан в поддержку девушек из Pussy Riot.

В конце февраля пять девушек пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они спели у алтаря песню Богородица, Путина прогони. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Вскоре полиция арестовала троих участниц акции – 22 летнюю Надежду Толоконникову, 24-летнюю Марию Алехину и 29-летнюю Екатерину Самуцевич.

Реклама

17 августа три участницы панк-группы Pussy Riot были приговорены судом к двум годам колонии общего режима, так как "действия Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич нарушают конституционные устои государства".