Раскрыта новая схема воровства денег с банковских счетов

3 октября 2012, 15:44
Злоумышленники воруют деньги с карт украинцев, пополняя их мобильный телефон

Как уберечься от мошенников, ворующих деньги с карточек

Аферисты снимают со счетов украинцев десятки тысяч гривен. Одной из жертв стал житель Ахтырки Юрий Шинко. Он рассказал, как это произошло.

Однажды ему позвонили с незнакомого телефонного номера. Звонивший представился сотрудником банка. "Спросили: это Шинко Юрий Владимирович? Говорю – да, это я. "У Вас есть три карточки?" Я ответил, что да, у меня три карты", — рассказывает Юрий. После этого ему перезванивали еще пару раз, якобы уточняя (а на самом деле записывали) его личные данные. В это время счет его мобильного был пополнен на незначительную сумму, а вскоре связь была отключена. Заподозрив неладное, мужчина проверил состояние своего счета — с него исчезло 6 тысяч гривен, а пока он ехал в банк — еще две.

Реклама

Схема мошенничества такова. Сначала злоумышлениики находят в интернете продавца каких-либо товаров. Звонят, обещают сделать покупку и узнают номер счета. Потом выпытывают и другие личные данные: фамилию, имя, отчества, дату рождения, иногда даже девичью фамилию матери. Звонят еще дважды и пополняют счет мобильного телефона жертвы. А после этого обращаются к оператору мобильной связи с заявлением о восстановлении чужой сим-карты. Все очень просто: оператор спрашивает про три последних звонка на номер (а это те звонки, которые совершали аферисты) и данные о последнем пополнении счета. Получив чужой телефонный номер и имея личные данные, аферисты пользуются банковской услугой снятия денег без карты.

Для того, чтобы уберечься от мошенников, нужно выполнять несколько правил. Во-первых, регулярно проверяйте состояние своего счета. Во-вторых, не допускайте попадания своей личной информации посторонним. И третье — регулярно меняйте электронные ключи безопасности.