SIM-карты по паспорту навредят свободе украинцев – правозащитники

5 сентября 2012, 08:12
Правозащитные организации выступают против введения инициативы Кабмина

В Украине хотят оформлять SIM-карты на паспорт. Фото: NovostiUa

В Госслужбе спецсвязи и защиты информации решили бороться с анонимностью абонентов мобильной связи. В подготовленном ведомством законопроекте предлагается запретить предоставлять услуги мобильной связи без заключения с абонентом договора, в котором указываются его персональные данные. Какие данные будут считаться персональными, должны определить в Кабмине.

Читайте подробнее: Украинцев заставят покупать SIM-карты для мобильных по паспорту – СМИ

Реклама

Проблема с получением информации от мобильных операторов действительно есть, уверяет один из оперативных сотрудников отдела по борьбе с киберпреступностью МВД, пожелавший сохранить анонимность, пишет Коммерсант-Украина.

"Например, для возбуждения дела о мобильном мошенничестве недостаточно заявления пострадавшего. Нам нужно подтвердить данные у оператора связи. А он отказывается предоставлять их без решения суда",— поясняет источник.

Несмотря на то что практика предоставления персональных данных при покупке SIM-карты распространена в мире, документ, разработанный госслужбой, по мнению правозащитников, ограничивает гражданские права.

Реклама

Глава Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман считает опасным пункт, согласно которому порядок предоставления информации правоохранительным органам должны определять в правительстве.

"В демократическом государстве такой порядок может утверждаться только законом об оперативно-розыскной деятельности или Уголовным кодексом",— поясняет он.

Регистрация абонентов не позволит достичь поставленных авторами законопроекта целей, считают эксперты.

Реклама

"Российский опыт показывает, что быстро появляется черный рынок, на котором SIM-карты оформляются на подложные документы, а затем перепродаются",— отмечает руководитель отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.