Самые уязвимые к отключению интернета страны

4 декабря 2012, 11:35
Централизованное отключение интернета в Сирии и Египте заставляет задуматься над вопросом: насколько уязвимы перед подобной угрозой пользователи других стран?

Аналитическая компания Renesys опубликовала карту мира, на которой отметила степень риска попадания в оф-лайн для каждой страны, передают Тексти.org.ua.

Страны, окрашенные в светло-зеленый цвет, считаются невосприимчивыми для такой угрозы, благодаря достаточной децентрализации международных каналов связи. Светло-зеленый цвет соответствует небольшому риску (10-40 международных провайдеров), зеленый – значительному риску (3-10 провайдеров), а темно-зеленый – серьезному риску (1-2 провайдера).

Реклама

Карта составлена на основе глобальных таблиц маршрутизации и количества внутренних сетей и национальных интернет-провайдеров, то есть тех, которые имеют прямой доступ к международным каналам связи.

Главным фактором риска для пользователей в каждой стране являет монополия государственных компаний на доступ к международным каналам связи. В некоторых странах эта монополия защищена национальным законодательством, так что ни одна фирма не имеет права прокладывать свой собственный кабель, выходящий за пределы страны.

Реклама

Посмотреть карту в увеличенном размере можно по ссылке

Монополия госкомпаний на международный трафик может включать в себя как голосовой трафик, так и передачу данных. Государство регулирует эту отрасль путем выдачи (запрета на выдачу) лицензий на международную связь.

Но даже если доступ к международным каналам имеет менее 10 компаний, то риск отключения страны все равно существует. Например, такая ситуация наблюдалась в Египте: правительству Мубарака понадобилось несколько дней, но он все-таки смог "дожать" всех провайдеров к единому и обеспечить полное отключение интернета в стране.