Сегодня христиане празднуют Пасху

31 марта 2013, 11:11
Символом католической Пасхи является пасхальный заяц или кролик.

Православные будут отмечать Пасху 5 мая. Фото grandwallpapers.net

Сегодня, 31 марта, католики, протестанты, а также некоторые православные церкви празднуют Пасху – праздник воскресения Христова, сообщает НБН.

Пасха – древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года, который был установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В 1582 году Католическая церковь ввела григорианский календарь, а Православная осталась с юлианским. С тех пор дата православной Пасхи стала отличаться от даты католической.

Реклама

По канонам православной церкви Пасху следует отмечать непременно после иудейской Пасхи, так как Господь воскрес в первое воскресенье после иудейской Пасхи. А если следовать григорианскому календарю, то Пасха христианская иногда совпадает с еврейской, а иногда бывает и перед ней.

Православные христиане в 2013 году будут отмечать Пасху 5 мая. У иудеев же празднование Пасхи (Песаха) началось в этом году вечером 24 марта.

Утром в Пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами. Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу.

Реклама

Символом католической Пасхи является пасхальный заяц или кролик. Фигурками зайца украшаются дома и улицы, в форме зайца выпекают сладости.

В католических странах Пасха празднуется еще и в следующий понедельник, а в некоторых странах выходные длятся всю следующую неделю, когда идут богослужения в церквях, а дети находятся на каникулах.