Синоптики рассказали, какая будет погода в ноябре и на Новый год

2 ноября 2012, 14:28
Последний месяц осени порадует украинцев теплом. А на новогодние праздники будут идти дожди.

Синоптики обещают теплую осень / Фото: Анастасия Искрицкая

В первой декаде ноября зимы в Украине еще не будет, заверил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко: "Температура воздуха будет довольно высокой, как для этого периода: на западе и севере чуть холоднее – дневная температура +3-+8 градусов, на остальной территории температура будет +9-+14, а на юге и юго-востоке – до +15-+20 градусов".

Через территорию Украины будут перемещаться циклоны с юго-запада и запада, которые "время от времени будут приносить дожди". Они же принесут и тепло. Так, по прогнозам Укргидрометцентра, 2, 3, 6, 8 ноября на большей части территории Украины будут дожди, передает Главред.

Реклама

"Пока что расчеты не показывают, что может выпасть снег. Потому мы ожидаем в основном дождь. Возможно, в горах будет пролетать мокрый снежок, но он погоды не сделает", – отметил синоптик.

В заключение Анатолий Прокопенко подчеркнул, что температуры, которые ожидаются в ноябре в этом году, несколько выше, чем обычно бывают в этот период по климатическим нормам.

По словам народного синоптика Валерия Некрасова, осень в этом году продлится до конца декабря. Это он объясняет продолжением "сдвига сезонов": лето длилось пять месяцев (по сентябрь), осень будет три месяца (октябрь-декабрь), а зима при этом начнется только 11 января, а до этого времени, по словам специалиста, будет удерживаться типичная осенняя погода.

Реклама

В ноябре, по прогнозам Некрасова, будет немного больше дождей, чем обычно – не 40 мм осадков, а около 60 мм. Морозы начнутся только в третьей декаде месяца."И то это будут не морозы, а, скорее, заморозки. Сильных морозов до нового года не будет – будет типичная осенняя температура", – уточнил синоптик.

Снег, по мнению специалиста, выпадет в декабре, но его будет очень мало. В основном следует ожидать гололеда: "То есть погода будет гулять туда-сюда, с минуса на плюс".

"К новому году лучше готовить резиновые сапоги, потому что температура будет от -1 до +1 градуса. Не ожидайте явной красивой фантастической зимней погоды. Снега тоже не будет, по крайней мере, до 11 января, когда зима вступит в свои права и будет продолжаться вплоть до мая", – подытожил синоптик.