Скандальный крест в Умани может стать местом "паломничества" милиции

23 августа 2013, 07:15
Подготовка к еврейскому новому году и приезду хасидов в Умань обрастает скандалами.

Неизвестные вандалы покрыли крест надписями на идиш

Хасиды попросили милицию охранять крест, который был накануне установлен напротив синагоги в Умани, а место проведения своих обрядов   решили перенести.

"В этом году будем проводить обряд в другом месте. Попросили милицию охранять крест и поставим там камеру наблюдения, чтобы нас ни в чем не могли обвинить" — сообщил нам вице-президент благотворительного фонда им. Ребе Нахмана Шимон Бускила.

Реклама

Представители Совета общественных организаций Умани при участии активистов из ВО "Свобода" установили деревянный крест напротив местной синагоги на месте, где хасиды ежегодно проводят обряды.

"Крест установили по случаю 1025-летия Крещения Руси. Это наша земля и мы имеем на это право" — заявил нам активист "Свободы" Сергей Яремчук.

Иудеев этот факт возмутил, поскольку им запрещено молиться рядом со святынями других религий. Неизвестные уже осквернили крест, покрыв его надписями на иврите. Главный раввин Украины Яков Дов Блайх назвал воздвижение креста провокацией и попросил перенести его, поскольку действия активистов не были одобрены лидерами христианских конфессий.

Реклама

В УПЦ нам сказали, что уважают право людей исповедовать другую веру, выступают против провокаций и крест в Умани не благословляли.