Сотрудников "Укрспецэкспорта" обвиняют в даче взятки за БТРы

14 февраля 2013, 02:14
По информации казахских СМИ, речь идет о $200 тысячах, которые наши чиновники передали в знак "благодарности" начальнику главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана Алмазу Асенову за подписание контракта на поставку наших бронетранспортеров

Сотрудников "Укрспецэкспорта" официально предъявили обвинение,  фото с сайта  tvoya-gazeta.com

Казахские правоохранители официально предъявили обвинение двум украинцам – сотрудникам "Укрспецэкспорта" в даче взятки в особо крупном размере. Они оба арестованы на два месяца, проинформировали в нашем МИДе.

По информации казахских СМИ, речь идет о $200 тысячах, которые наши чиновники передали в знак "благодарности" начальнику главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана Алмазу Асенову за подписание контракта на поставку наших бронетранспортеров. Он также арестован. Асенов назвал фамилии наших чиновников, и их взяли 26 января в аэропорту Астаны, когда они собирались вылетать домой. Неофициальные источники уже даже называют фамилии задержанных украинцев – начальника одного из департаментов ведомства и его зама. Но МИД и "Укрспецэкспорт" имена задержанных пока не озвучивают.

Реклама

Источник "Сегодня", знакомый с вопросом, утверждает, что наши чиновники, скорее всего, стали заложниками конкурентной борьбы за казахский рынок. "Срыв контракта выгоден, скажем так, нашему соседу. Думаю, это сыграло большую роль в этой истории. Вопросы о поставках вооружений, тем более на постсоветском пространстве, все решают так. Но попадаются ведь не все", – отметил наш собеседник.