Страховая компания учит детей дорожной грамоте

14 мая 2013, 09:00
В украинских школах провели занятия по основам дорожной безопасности для детей младших классов

Небольшой детский тест, который прошли более 10 тыс. школьников, показал, что знания о дороге лишними не бывают. На вопрос как правильно переходить дорогу, что означают дорожные знаки, и с какой стороны обходить городской транспорт правильно отвечают далеко не все.

Страховая компания PZU, которая не понаслышке знает о превратностях дороги, организовала в школах специальные занятия по дорожной безопасности. Дети играли в обучающие игры, смотрели тематические мультфильмы, разгадывали загадки и, конечно же, рисовали. Всего в проекте приняло участие более 15 тыс. учеников младших классов.

Реклама

"Я не думала, что дети так хорошо воспримут эти занятия", – говорит педагог одной из школ. – "Столько эмоций и стремления узнать что-то новое. Тем более что занятия скорее напоминали игры, а не привычные уроки".

В Киеве и Тернополе дети учили переходить дорогу Машу и Медведя. В одну из львовских школ пришел настоящий фокусник с разноцветными шариками, в донецкой школе к обучению присоединились работники дорожной инспекции в настоящей форме и с жезлом. В харьковских школах дети изучали правила безопасности на большом макете дорожной развязки, на котором расположены маленькие дорожные знаки и модели машин. А в Одессе к детям приходил Незнайка, которому дети сами рассказывали правила дорожного движения. В качестве награды за помощь он предложил школьникам придумать свой собственный дорожный знак, который поможет детям ориентироваться на дороге. И даже если он будет слишком детским, то это только хорошо. Главное, чтобы его понимали дети и выполняли водители.

Реклама

А Вы уверены, что Ваши дети правильно переходят дорогу? Расскажите своему малышу самое главное, что он должен знать о безопасности дорожного движения, и предложите ему нарисовать безопасную дорогу. Сделайте фотографию этого рисунка и до 31 мая пришлите ее по адресу doroga@pzu.com.ua

PZU обещает отметить работы ценными призами. Принять участие в конкурсе может любой ребенок до 10 лет. Главный приз – сертификат на покупку электронной техники на сумму 2 тыс. грн. за 1 место и еще по 1 тыс. грн. за второе и третье места. Определять победителей будет компьютер, поэтому призы могут достаться любому, независимо от его художественного таланта. Нужно лишь принять участие в Конкурсе. Более подробную информацию ищите на сайте компании www.pzu.com.ua

Александр Правдивый