Экс-премьер Таджикистана, которого задержали в "Борисполе", получил 12 месяцев ареста

15 марта 2013, 16:31
В отношении Абдумалика Абдулладжанова применили экстрадиционный арест.

Фото: news.tj

Шевченковский райсуд Киева применил экстрадиционный арест по отношению к экс-премьеру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанову, задержанному в Украине 5 февраля 2013 года.

Соответствующее решение суда объявил в пятницу судья Владимир Бугиль.

Реклама

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила принять решение об экстрадиционном аресте в связи с тем, что экстридиционная проверка Абдулладжановаеще не завершена.

"Определить экстрадиционный арест Абдулладжанову до решения вопроса о его экстрадиции, но не более чем на 12 месяцев", – говориться в определении суда.

Согласно законодательству, экстрадиционный арест не означает, что человек, по отношению к которому он применен в обязательном порядке будет экстрадирован. Экстрадиционный арест является мерой пресечения до решения вопроса о том, будет ли экстрадирован человек в ту страну, откуда был получен запрос о его выдаче.

Реклама

Вместе с тем, защита опального премьера Таджикистана сообщила, что подаст апелляцию на решение Шевченковского суда об экстрадиционном аресте.

"Мне придется в ближайшие жни обжаловать сегодняшнее решение", – сказал адвокат Андрей Федур в пятницу.

Абдулладжанов был задержан работниками линейного отдела в аэропорту "Борисполь" ГУ МВД Украины в Киевской области 5 февраля после того, как он прибыл рейсом "Лос-Анджелес – Амстердам – Киев".