У "бабки с семечками" ночуют, а с "золотой" свиньей пьют на брудершафт

18 ноября 2012, 13:30
Мы поинтересовались, сколько необычных и забавных памятников есть в нашей стране и как живется им и их создателям.

Реклама

НАЧАЛО: У "Ежика в тумане" разбивают узелок, а бронзовые ботинки исполняют желания

 

КОММЕРСАНТКА. Пожалуй, наиболее колоритным воспевателем обыденности стал Олег Рябо из Полтавской области — создатель памятников сантехнику, милиционеру и, конечно же, бабушке с семечками. Бронзовая бабуля с семечками и припрятанными "ста граммами" — символ "украинского малого бизнеса". Установлен в родном городке автора – Комсомольске. Даже существует легенда: если посидеть рядом с "коммерсанткой", будет сопутствовать удача в делах. Работа у скульптора продвигалась очень быстро — через два месяца "бабу" уже официально открыли.

Реклама

"Украинский бизнес начинался от таких вот бабулек, торгующих семечками, — говорит автор. — Эти женщины, которые каждое утро везли мешки с семечками и табуретки, достойны нашей памяти! Меня упрекают в том, что памятник слишком неэстетичный. Мол, у женщины резкие черты лица, мужские руки, большая грудь. А что вы хотели? Это умудренный опытом человек, который "тянет все на себе". Это не просто торговка — это отдельная ячейка общества".

Бронзовая бабушка "торгует" рядом со своими живыми "коллегами" вдоль улицы Горняков. Поначалу торговки косились на новую соседку, думали, что это очередная попытка власти прогнать их с "насиженных мест". Но когда увидели, что никто их не прогоняет, стали гораздо приветливее. Сейчас по очереди убирают возле "коллеги". "Сам часто отовариваюсь на этой улице, — говорит Олег. — Бабушки меня узнают, здороваются. Твореньем довольны, единственное, что не понравилось — бутылка водки за прилавком". Хотя из песни слов не выкинешь, советские бабули действительно продавали не только семечки, но и самогон. Теперь же между собой торговки называют памятник "бабушкой Машей".

Сейчас Рябо "ушел в политику" — занялся серией скульптур под названием "животные-политики". Тимошенко у него — вьетнамская карликовая, а Ющенко — английская вислоухая. А вот собаку с головой Ангелы Меркель автор хочет подарить Януковичу с инструкцией о том, "как ее можно воспитать".

Реклама

"ЖАБА": МАЛЫШКА ЗАВИСТЬ ВЕСОМ 250 КГ

Большая лягушка на головах людей — вот как бердянский скульптор Николай Мироненко увидел и изобразил жадность и зависть. Памятник из бронзы и гранита высотой 1,2 метра расположен на реконструированной городской набережной. Изначально на головах людей должна была сидеть маленькая милая жабка. Но пока автор думал над воплощением идеи, безобидная лягушка превратилась в огромного монстра весом в 250 кило, который словно душит тех, кто у него под ногами. "Жадность — очень коварный и отнюдь не маленький и безобидный порок, — объясняет автор. — "Жаба" давит нас вне зависимости от возраста и пола. Чем богаче человек, тем его "жаба" больше и солиднее". Потому бердянская жаба — во фраке и с сигаретой.

"Жадной" лягушке уже более четырех лет. Автор идеи — бывший мэр Бердянска Алексей Бакай. Именно он захотел, чтобы в их городе появился монумент, посвященный этому пороку, причем именно в виде жабы. Мэра не "задавила жаба" выделить средства для работы из собственного кармана. Посетители ее обнимают реже, чем, например, "Ежика в тумане", а уж фотографироваться с ней вообще отказываются.

ПЕРВЫЙ "ЗОЛОТОЙ" ХРЯК: СТАЛ СОБУТЫЛЬНИКОМ

Памятников неофициальному символу Украины — свинье и салу — в нашей стране всего три — два в Полтаве и один в Ромнах. Но именно в Ромнах хряка увековечили впервые. "Свинья — это же наша кормилица во все времена, — говорит автор идеи, бывший мэр города Виктор Стрельченко. — Еще когда татары совершали набеги на украинские села и уничтожали все, то свиней не трогали, а наши — ели. Получается, благодаря свинкам наши предки и выжили. Потому уж кому-кому, а свинкам мы просто обязаны были поставить памятник!"

ИДЕЯ. Много лет назад недалеко от города Ромны был раскопан первый скифский курган, в котором рядом со скелетом царя и его коня был найден скелет... свиньи. Точнее — кабана. Этот факт мэр воспринял как "указ свыше", мол, раз нашли здесь, значит именно в Ромнах и должен стоять первый памятник свинье. Надпись "Свинье — от благодарных роменчан", которую до сих пор цитируют все местные гиды, а также сам ее образ — в бетоне, покрытом золотом, — мэр придумал самостоятельно. А вот уже техническую работу выполнили художники Лариса Зелена и Алексей Федько.

Золотую свинку в полтора раза больше своего натурального размера установили 1 апреля 2000 года в одном из самых старых роменских парков. С тех пор уже 12 лет всех приезжих первым делом везут сюда, знакомить со свиньей. "Возле этого памятника такое можно увидеть — хоть скрытой камерой снимай, — говорит автор. — Однажды смотрю, двое мужиков навеселе идут по парковой дорожке и что-то громко обсуждают. Один кричал, что вдвоем пить нехорошо и предложил "сообразить на троих", взяв третьей нашу свинку. Услышав такое, стал упираться и кричать, что с памятником пить не будет. В итоге они таки уселись "у ног" свиньи и продолжили пить, чокаясь с бетонным пятачком".

Но свинка не всегда хороший друг и собутыльник. Иногда она подкладывает настоящую свинью создателям. "Было у нас совещание высших чинов СБУ. Они, конечно, захотели и город посмотреть, и к нашей хваленой свинке тоже пошли. Смеялись поначалу, удивлялись. Потом один чиновник зашел посмотреть, как выглядит памятник сзади (чего ему там понадобилось?), а там надпись неприличная о президенте тогдашнем неизвестно откуда взялась. Вот уж тут было не до смеха... Надпись потом долго дворники стирали, ну а нам пришлось ответ перед начальством держать, мол, виноваты, недосмотрели".

К слову, идея мэра Ромен настолько понравилась зарубежным коллегам, что точно такой же памятник несколькими годами позже появился в итальянской Парме. Но из-за украденной идеи автор не расстраивается — наша-то свинка все равно лучше всех!

РЮКЗАК: ОСОЗНАЕТ СВОЮ ВАЖНОСТЬ И ДОСТОИНСТВО

Год назад бывший выпускник Львовского университета им. И. Франко Игорь Дикий решил увековечить верного товарища всех туристов — создать памятник рюкзаку. "Поначалу идея казалась странной, ведь скульптур во Львове и так полно, зачем еще один? — рассказал Игорь. — Но получив одобрение своего декана, я таки решил создать латунный рюкзак на свой страх и риск. А сегодня каждый львовянин и его гость обязательно примеряют его на себя! Возле него теперь назначают встречи". Поначалу рюкзак должен был быть "толстым и неподъемным" как символ усталости туриста. Но автор быстро отказался от этого варианта и создал рюкзак стройным и красивым, отвечающим за восстановление сил ("носитель еды"). "Видно, что рюкзак осознает свою важность и достоинство", — уверен автор.