Участковых выложили в интернет

18 сентября 2013, 07:21
В сети можно будет посмотреть мобильные правоохранителей и заявить о преступлении

Интерактив. Каждый сможет посмотреть, кто его участковый

Теперь милиция станет ближе к народу, по крайней мере, той его части, у которой есть доступ в интернет. В сети заработала новая интерактивная система "Участковый инспектор Украины". Кликнув на свой район на карте, жители могут узнать, кто их участковый, его рабочий и мобильный телефон, адрес райотдела. Прямо в сети люди смогут и сообщить о правонарушениях. Для этого человеку нужно выбрать свое местоположение и категорию преступления. А потом в окошке "Сообщение" описать, что случилось. После обработки администрацией сайта в течении 10—15 минут сообщение автоматически попадает в территориальное отделение "по адресу". Потом можно будет проверить, как расследуется дело: информация о его статусе будет постоянно обновляться. Так контролировать работу сможет и руководство. "МВД идет по пути открытости. Чтобы человек мог достучаться до инспектора и сообщить о правонарушении. В дальнейшем мы будем ее совершенствовать", — сказал глава пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков. 

У ВСЕХ НА ВИДУ. Мнение самих инспекторов разнятся. "Это очень удобно, что человек может сообщить о нарушении через сайт, или сам позвонить инспектору. Чем быстрее мы узнаем о преступлении, тем больше шансов его раскрыть. Я думаю, это очень положительное нововведение", — говорит нам инспектор из Тернопольской области Константин Козико. "Мы ни от кого не скрываемся. На моем участке жители знают меня в лицо, в том числе и мобильный телефон. И звонят практически каждый день. Сегодня в городе почти у всех есть интернет, поэтому, может, для городских жителей это будет полезно. А в селах, к сожалению, таких возможностей нет", — говорит нам инспектор из Донецкой области Александр Мерогинец.

Реклама

Некоторые участковые на условиях анонимности говорят, что от системы толку будет мало. "Лучше бы они финансирование увеличили, обеспечили нас машинами — а то часто и пешком идти приходится. Тогда и повысилась бы раскрываемость преступлений. А этот сайт — только усиливает контроль. Но мы же не в 1939 году! Нас и так множество инстанций контролирует", — говорит нам участковый.

95% не знают милиционера

На сайте "Сегодня" провела опрос украинцев, задав им вопрос: знаете ли вы в лицо своего инспектора. К вечеру вчерашнего дня ответило 603 человека. Из них 43% ответили, что не знают и не хотят знать. При этом 36% признались, что не знают, но хотели бы. 16% опрошенных знают только, где находится отделение. И лишь 5% хорошо знакомы со стражем порядка в своем районе и даже могут позвонить ему на личный мобильный.

Реклама

"Я живу в своем районе уже два года, но понятия не имею, кто мой участковый. Может быть, это и хорошо, пока ничего не случилось. Но если вдруг что, то было бы не плохо знать, как с ним связаться", — говорит нам харьковчанка Ирина Антонова.

"У нас небольшой поселок, и все друг-друга знают. Участковый нам, как друг, он постоянно заходит в гости. У нас с этим проблем нет, хотя, наверное, в больших городах сложнее", — признается пенсионерка Ольга Дмитриева.