Украина начинает "войну" с ГМО

26 сентября 2012, 17:48
Присяжнюк пообещал проверить все семена, которые производятся в стране

Семена растений и продукты проверят на ГМО. Фото: azetavv.com

Все семена, произведенные в Украине или ввезенные в страну, будут проверены на наличие ГМО. Об этом заявил министр аграрной политики Николай Пресяжнюк, сообщила пресс-служба его ведомства.

"Мы начали массовую проверку семян, которые производятся и импортируются нашими компаниями", – отметил он и добавил, что это связано "со скандалом в Европе".

Реклама

По словам министра, Украина уже пригласила специалистов международного уровня для консультаций на тему генномодифицированной инженерии.

"Мы уже пригласили соответствующих специалистов международного уровня и проведем необходимые консультации и научную конференцию, чтобы детально обсудить тематику генномодифицированной инженерии", – сказал он.

По предварительным оценкам, как сообщил министр, для принятия решения и проведения тотального анализа будет необходимо три месяца.

Реклама

В то же время, по словам главного государственного санитарного врача Украины Анатолия Пономаренко, его ведомство принимает все необходимые меры для проверки наличия ГМО в продуктах питания. При этом, особое внимание уделяется детскому питанию, чтобы сделать невозможными "негативные последствия, в том числе онкологические заболевания".