Украинцам продают дешевую поддельную водку – МВД

14 сентября 2012, 08:19
Чаще всего фальсифицируют алкоголь, который продается по низким ценам, напомнили в ведомстве

Эксперты говорят, что поддельной водки стало больше. Фото: Кременчуг

В МВД отчитались о борьбе с фальсификатом алкоголя. Ведомство заявляет, что поддельной продукции на прилавках магазинов стало меньше. Однако эксперты не согласны с милицией и утверждают, что обмъемы нелегального производства водки, наоборот, увеличились. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

По данным МВД, чаще всего подделывают водку нижнего ценового сегмента. Представитель департамента Госслужбы борьбы с экономической преступностью Павел Боев напомнил, что постановлением Кабмина от 30 октября 2008 года установлены минимальные цены на спиртные напитки. Так, для 0,5 л водки в розничной торговле такая цена должна составлять 26,1 грн, а для пятизвездного коньяка — 41,1 грн.

Реклама

"Так что если вы видите в магазине бутылку водки, которая стоит 10-12 грн, то это фальсификат",— подчеркнул господин Киселев.

В то же время директор по маркетингу компании "Олимп" Дмитрий Рыжов заявил, что объемы теневого рынка алкоголя "в настоящее время значительно больше, чем в предыдущие годы". Его слова подтверждает еще один эксперт алкогольного рынка, пожелавший остаться неназванным. По его словам, если в первом полугодии милиции еще удавалось держать ситуацию под контролем, то с июля все изменилось в худшую сторону. Причиной этого собеседник назвал резко возросший спрос на алкоголь. 

Между тем, председатель совета директоров компании Nemiroff Александр Глусь считает, что увеличение минимальной розничной цены водки до 30 грн и выше сможет защитить потребителя от некачественного товара.