Украинцам за границей выдадут биопаспорта

8 июня 2013, 08:28
За паспорт придется заплатить от $35 до $40

Украинцам выдадут биометрию / Фото: Григорий Салай

На следующей неделе украинцам начнут выдавать биометрические паспорта. Правда, пока лишь тем, кто проживает за рубежом. "Первая партия паспортов пойдет в наши представительства в Молдавии. Пока это только за границей. Сейчас уже 90 наших дипломатических учреждений за границей обеспечены необходимым оборудованием для оформления паспортов нового образца", — сказал "Сегодня" пресс-секретарь украинского Министерства иностранных дел Константин Перебийнис. Получить паспорт можно в посольстве Украины в Молдавии и консульстве Украины в Бельцах — при условии предварительно поданного ходатайства.

Новый чипированный паспорт, с которого можно дистанционно считывать информацию о владельце и сроке действия документа, — удовольствие не бесплатное. Украинцам, которые постоянно проживают или временно пребывают за границей, за паспорт придется заплатить от $35 до $40 — конкретную цифру "Сегодня" в МИДе не назвали. "В каждом посольстве свои тарифы", — отметил Перебийнис. А вот когда биометрические паспорта начнут выдавать в Украине — не известно. По словам пресс-секретаря МИДа, этим занимается Государственная миграционная служба. Свой ответ вчера ведомство не предоставило. Но ранее там утверждали, что денег на выдачу чипированных паспортов в бюджете нет.

Реклама

"Нужно около 700—800 млн грн. В этом году таких денег нам не выделяли. Массовое производство паспортов начнется не ранее 2015 года, а скорее всего — в 2016-м", — говорил в конце февраля глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук.