Украинцы в Сирии не успевают на самолеты домой

5 сентября 2012, 09:22
Наших граждан зачастую не могут предупредить об эвакуации

В столичном аэропорту "Жуляны" самолет из Дамаска приземлился полупустой. Фото nn.susanin.pro

Многим гражданам Украины до сих пор не удалось эвакуироваться из охваченной гражданской войной Сирии. Людям не хватает оперативной связи с посольством, а дипломаты жалуются, что появление самолетов для эвакуации застает их врасплох.

Соотечественники, до которых удалось дозвониться журналистам из Киева, об украинском самолете не слышали – говорят, консульская служба их не предупредила. В дипмиссии объясняют: об эвакуации, запланированной на 30 августа, сами узнали в 5 часов вечера 29 августа, пишет ТСН.

Реклама

Читайте также: Операция по эвакуации украинцев из Сирии на грани срыва, люди попали в засаду

"Времени было мало. Многие отказывались, потому что не успевали", – пояснили в консульстве. Дипломаты сетуют на телефонную связь, которая из-за войны в Сирии стала крайне нестабильной. Говорят, целые районы могут оказаться отрезанными от линии, поэтому вовремя уведомить всех украинцев в таких условиях – нереально. Как следствие, в столичном аэропорту "Жуляны" самолет из Дамаска приземлился полупустой. На борту было только 60 пассажиров.

Кого не успели доставить на Родину спецрейсом, планировали устроить на регулярный самолет с пересадкой в Иордании. Однако авиакомпания прекратила полеты в Сирию минимум на неделю. В МИД считают, что украинские дипломаты сделали все, что могли. Как теперь будут решать проблему с эвакуацией – не говорят.