Украинцев не заставят ездить в Россию по загранпаспортам без согласия Киева – эксперт

28 октября 2013, 15:51
Инициатива введения загранпаспортов для пересечения границы России с Украиной существует не первый год

Поездки в Россию по загранпаспортам – вопрос времени. Фото: ukrlife.net

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости пересечения границы между Россией и Украиной по загранпаспортам. Подобные заявления попадали в новости Украины неоднократно и введение таких правил – лишь вопрос времени, но договоренность об этих изменениях должна быть двусторонней. Об этом в комментарии для "Сегодня.ua" заявил эксперт по международным отношениям Александр Сушко.

"Рано или поздно это произойдет. Но на данный момент существует двусторонний договор, который позволяет как россиянам, так и украинцам ездить из страны в страну по внутренним паспортам", – заявил Александр Сушко.

Реклама

Также эксперт отметил, что так как сейчас пересечение границы в обоих направлениях осуществляется по внутренним паспортам, отмена такой нормы тоже должна быть двусторонним процессом.

"Эта норма симметрична и обсуждается уже много лет. Такие изменения – тоже двусторонний процесс. Остается лишь вопрос, когда такие изменения произойдут. Острой необходимости во введении правила пересечения границы между Россией и Украиной по загранпаспорту сейчас нет. Но учитывая тот факт, что их устаревшая форма позволяет достаточно легко подделать документ, вскоре переход на поездки в Россию по загранпаспорту может понадобиться", – сказал Александр Сушко.

Стоит отметить, что в пресс-службе МИД Украины предоставить "Сегодня.ua" комментарий отказались. Но, как стало известно, глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил обеспокоенность таким заявлением Сергея Лаврова.