Украинцы задыхаются от едкого запаха воды, но кроме нее пить нечего

12 октября 2012, 16:53
В селе Сапанив на Волыни содержание аммиака в воде в 30 раз превышает норму.

Река Иква. Фото restinua.com

Недалеко от города Кременец случилась настоящая экологическая катастрофа. Село Сапанив, которое находится в трех километрах от райцентра, заполнил такой едкий запах, что у людей печет в груди и не выдерживают легкие. Источник зловония – река Иква. Когда-то один из самых чистых водоемов Волыни теперь больше напоминает канализационный канал.

Один из жителей села Владимир Рац отдал воду из своего колодца на анализ. Оказалось, содержание аммиака превышено более чем в 30 раз. Использовать ее для любых нужд запрещено.

Реклама

Однако другого источника воды в селе нет. Некоторые жители ездят в город и покупают воду там, но позволить себе такое могут далеко не все. Да и мыться все равно приходится своей водой.

Такая экологическая ситуация подкосила здоровье людей. Многие жалуются на сыпь и болезни легких. У детей бронхиты перерастают в астму. "Чаще обращаются с детьми. У детей страдает дыхательная система, бронхиты – вплоть до астматического. Идет сыпь, аллергические реакции", – говорит местный фельдшер Татьяна Мазурчук

В селе считают, что всему виной – канализация Кременца. Из минимально необходимых трех степеней очистки работает только один. "На очистные сооружения сбрасываются все стоки из города Кременец, а так же из Кременецкого молокозавода. Но очистные сооружения как не работали, так и не работают. Фактически в них идет только механическая очистка", – говорит Эдуард Ференц, заместитель начальника государственной экологической инспекции в Тернопольской области.

Реклама

"Наш новый глава администрации обещал, что на следующий год будут выделены средства из бюджета", – говорит Татьяна Мазурчук.

На восстановление очистных сооружений планируют выделить около 25 миллионов гривен. Если ситуация не изменится, жители Сапанова угрожают перекрыть дороги.

Публикация подготовлена по материалам программы "Критическая точка"