Украинских налоговиков проверят на знание законов

16 октября 2012, 17:42
По результатам экзаменов на каждого налоговика будет создан паспорт, в котором будет указан его уровень знаний

По результатам экзаментов будет принято решение, повысить или понизить в должности сотрудника, или же отправить на курсы

С понедельника украинских налоговиков начали проверять на знание профильного законодательства. Такое распоряжение подписал председатель ГНСУ Александр Клименко. Сдача экзаменов продлится до 31 октября.

"Это электронное тестирование, которое пройдет каждый — от рядового инспектора до начальства. Есть и вопросы, которые требуют расширенных, логически обоснованных ответов", — рассказала директор Департамента массово-разъяснительной работы ГНСУ Ольга Семченко. — По результатам экзаменов на каждого налоговика будет создан паспорт, в котором будет указан его уровень знаний. Не стоит бояться массовых увольнений — тесты не для этого, а для того, чтобы увидеть пробелы в знаниях сотрудников. После этого по каждому работнику будет принято отдельное решение — повысить или понизить в должности, отправить на курсы, и только в крайнем случае — уволить. Обычные налоговики тестированию не рады: "Сильно сомневаюсь, что после этих тестов кого-то повысят", — говорит Наталья Кузина, инспектор из Запорожья.