Украинским чиновникам предлагают изменить мир

27 ноября 2012, 07:55
В стране не хватает квалифицированных госслужащих – их ищут даже в соцсетях

Кадровики жалуются: нет возможности выбирать лучших

В Украине — дефицит госслужащих. По данным Госслужбы занятости, всего на 1 ноября — 26 тысяч вакансий чиновников. Но желающих работать в госорганах не хватает. К примеру, из 49 вакансий начальников управлений закрыть удалось только две. Такая же картина с начальниками служб, главными специалистами, главбухами... Причин нежелания идти в чиновники кадровики называют две — низкие зарплаты и запрет на подработку (чиновники не могут заниматься бизнесом).

"Обычных специалистов найти несложно. Главная проблема у нас — это бухгалтера и специалисты по компьютерной технике. Зарплата маленькая (1500—1600 грн), а требования высокие. Например, для главбуха обязателен большой опыт работы в бюджетной сфере", — рассказала нам начальница отдела кадров Мариупольского горсовета Татьяна Голобокова. По ее словам, уже несколько месяцев они не могут найти человека на должность главного специалиста в управление культуры и программиста, который бы занимался сайтом горсовета. "Нет стимула для того, чтобы приходили люди и мы могли выбирать лучших", — разводит руками кадровик.

Реклама

Оригинальный выход из ситуации нашел мэр Черкасс Сергей Одарич. На своей страничке в Facebook он сообщил: "Ищу молодых, энергичных, талантливых людей, которые хотят сделать Черкассы лучшим городом Украины. Для работы в исполкоме или в коммунальных предприятиях. На любые должности". При этом вопросами о зарплате он просит не беспокоить. Собеседования с желающими мэр проводит лично.

"Специфика госслужбы — низкие зарплаты, — рассказал нам Одарич. — У специалистов низшего и среднего звена зарплата пристойная, а вот на уровне главных специалистов, начальников управлений зарплаты в десятки раз ниже, чем в коммерческой сфере. К примеру, зарплата мэра — 7000 грн. При этом госслужащий не имеет права подрабатывать на стороне. Эта ситуация привела к тому, что поколениями в госслужбе оседали люди, которые хотели минимально работать и иметь гарантии, что их не уволят. Я же ищу людей, у которых другая мотивация: не заработать денег, а изменить мир вокруг себя. Мне это удается, но очень медленно".

Но есть горсоветы, где на дефицит кадров не жалуются. "Зарплаты невысокие, но пенсия у госслужащих — приличная. Сейчас у нас всего одна вакансия — специалиста в отдел управления коммунальным имуществом", — рассказали нам в горсовете Коломыи (Ивано-Франковская обл.). Кстати, на рынке труда уверены, что популярность бюджетной сферы вскоре возрастет. "Из-за неопределенной экономической ситуации ожидаем перетекания соискателей из коммерческой сферы в бюджетную, которая менее подвержена экономическим рискам", — говорит PR-менеджер компании HeadHunter Украина Наталья Маципура.