В 11 регионах Украины — прирост населения

17 февраля 2013, 17:53
Украинцев стало 45,5 миллиона

Разница между родившимися и умершими в прошлом году стала меньше

Население Украины за прошлый год уменьшилось на 80,2 тыс. чел. и составило 45,553 млн, сообщает Госслужба статистики. На самом деле естественная убыль или разница между родившимися и умершими больше: минус 142,4 тыс. чел., но добавилось почти 62 тыс. мигрантов. Эти данные показывают, что сокращается сельское население: в деревнях вымирают старики, а вот горожан становится больше — как за счет родившихся, так из-за "понаехавших" в поисках работы. Напомним: за 9 месяцев2012 г. статистика отметила прирост населения Украины в 177 тыс. чел. за счет иностранных студентов и заробитчан, однако по итогам года все равно вышел минус. Но разница между родившимися и умершими стала в прошлом году меньше, чем в 2011-м: тогда было минус 157 тыс. чел.

Старший научный сотрудник Института демографии НАНУ Светлана Аксенова отмечает, что по регионам картина разная: в Киеве, Севастополе, Крыму и еще восьми областях (Киевская, Харьковская, Одесская, Волынская, Ровенская, Закарпатская, Черновицкая, И.-Франковская) людей рождается больше, чем умирает. В 2011-м было лишь шесть таких регионов. Рекордсмен — Киев (+6000 жителей за счет новорожденных).

Реклама

Эксперт прогнозирует, что прирост населения и далее возможен там, где развивается экономика, а также в западных регионах (хотя там и низкие официальные зарплаты. — Авт.) — там традиционно в семьях три-четыре ребенка, а теневые заработки за рубежом позволяют и детей поднять на ноги, и квартирный вопрос решить: большинство людей живет в селах, поэтому не проблема пристроить к дому лишнюю комнату.