В "Борисполе" задержали бывшего премьера Таджикистана

6 февраля 2013, 16:00
Абдумалика Абдуллоджонова подозревают в причастности к организованной преступности и терроризму

Абдулоджон Абдулоджонов прибыл в Украину из США. Фото news.tj

Сегодня в аэропорту "Борисполь" бойцы ГУБОПа задержали бывшего премьер-министра Таджикистана Абдулоджона Абдуллоджонова, который скрывался от правоохранителей своей республики 16 (!) лет, его объявлял в розыск даже Интерпол.

В начале 90-х он стал основным оппонентом действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона, но после провала на выборах этот выходец из аристократического рода выехал за границу.

Реклама

По данным Интерпола, 64-летний Абдуллоджонов разыскивался по подозрению в особо тяжких преступлениях — терроризме и покушении на президента Таджикистана. "Его задержали по запросу таджикских правоохранителей. До этого времени он скрывался в США, в Украину приехал по личным делам и не ожидал, что будет задержан. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции. На родине злоумышленнику грозит наказание до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества", — сообщила пресс-служба ГУБОПа. Не исключено, что экс-чиновник направлялся в Одессу, где в начале 70-х он закончил технологический университет.

Задержание вчера вызвало бурю эмоций на форумах. "Если бы он стал президентом, то все было бы по-другому! — возмущается один из пользователей Алишер Хусейнов. — Это очень умный и порядочный человек, а сбежал тогда потому, что его родную дочь убили на его глазах. Он скупал у государства заводы и фабрики, но эти предприятия работали, и у людей была работа". В Таджикском посольстве в Украине вчера задержание экс-премьера не комментировали.