В ГПУ рассказали, зачем проводились обыски в Генштабе

23 октября 2013, 14:48
Спецслужба проверяла, была ли утечка секретной информации

В ГПУ объяснили, что СБУ искала в Министерстве обороны. Фото: job-sbu.org

Служба безопасности Украины проводила мероприятия по соблюдению государственной тайны в Генштабе Министерства обороны, информации об уголовном производстве по данному поводу пока нет, заявил заместитель начальника следственного управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Украины Григорий Рябенко.

"Службой безопасности Украины проведена проверка соблюдения режима секретности, в частности, в Генеральном штабе и выводы предоставлены руководству Министерства обороны", – сказал чиновник.

Реклама

По его словам, в соответствии с законом о СБУ и о гостайне контроль за соблюдением режима секретности возложен именно на спецслужбу, а не на органы прокуратуры.

"За нарушение режима секретности предусмотрена как дисциплинарная, так и административная и уголовная ответственность. Что касается уголовной ответственности в настоящее время, то я не владею информацией о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований. Что касается дисциплинарной ответственности, то это вопрос к министру обороны. А административная ответственность – это к СБУ по результатам проверки", – разъяснил Рябенко.

Ранее сообщалось, что СБУ лишила допуска к гостайне первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Украины. Это стало следствием обысков, проведенных СБУ в конце сентября в кабинетах первых лиц Генштаба.

Реклама

По сведениям из Генштаба, обыски в кабинетах высокопоставленных военнослужащих выявили копии секретных документов. Подобная ситуация требует начать уголовное производство по факту разглашения государственной тайны для выяснения, для кого и с какой целью эти военнослужащие собирали секретные сведения.