В Киеве открылся финал отборочного турнира Seni Cup 2013

24 мая 2013, 15:40
На торжественную церемонию приехали Денис Силантьев, Снежана Егорова, Александр Алиев и Тарас Михайлик.

Реклама

23 мая в Киеве состоялась торжественная церемония открытия финала украинского отборочного турнира Международной Футбольной Лиги для молодых людей с ограниченными возможностями "Seni Cup 2013".

Турнир уже 9 лет проводится в Киеве и является единственной возможностью для людей с ограниченными возможностями и особенными потребностями поучаствовать в международных футбольных соревнованиях. Турнир "Seni Cup" способствует физическому развитию молодых людей, проживающих в психоневрологических интернатах. Футбольные игры в рамках "Seni Cup" проводятся по всем правилам FIFA. Организаторы проекта компания "Белла-Трейд" – официальный импортер продукции TM Seni в Украине. Главная цель турнира "Seni Cup" – помочь молодым людям с особенными потребностями почувствовать себя полноценной частью общества.

На пресс-конференции, посвященной открытию турнира, генеральний директор компании "Белла-Трейд" Дамиан Колата отметил, что гордится тем, что практика проведения футбольного турнира "Seni Cup" твердо закрепилась и в Украине. "В этом году уже в девятый раз молодежи с особенными потребностями предоставляется возможность поучаствовать в спортивных играх, пообщаться с другими участниками соревнований и почувствовать себя полноценными членами общества" – сообщил Дамиан Колата.

Реклама

Поддержать турнир и поприветствовать участников приехали: заместитель директора департамента социальных услуг Министерства социальной политики Украины Ирина Кисляк, I секретарь Отдела содействия торговли и инвестициям Посольства Республики Польша в Киеве Михал Фаленчик, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Борис Захарчук, Президент Ассоциации инвалидов футбола Украины Борис Воскресенский, менеджер проектов и программ фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Наталья Стецко и другие официальные лица.

Наталья Стецко, менеджер программы "Прямая адресная помощь" фонда Рината Ахметова "Развитие Украины": "Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках программы "Прямая адресная помощь", как правило, помогает в обеспечении лечения, операций, реабилитации и другой помощи "здесь и сейчас". Но мы рады традиционно, уже в седьмой раз, принять участие в проведении футбольного турнира "Seni Cup 2013". Мы начали поддерживать эту партнерскую инициативу еще в 2007 году. И видим, какой успех и пользу она несет людям с особыми потребностями, ведь немаловажным фактором в их жизни как раз является адаптация и социализация. Турнир под Киевом, последующие поездки команды-победителя в Польшу на итоговые игры, а также экскурсии, которые мы делаем для ребят на стадионе "Донбасс Арена", общение с профессиональными футболистами – это все как нельзя лучше помогает им чувствовать себя наравне с другими, находить силы, стремиться к победе и никогда не сдаваться".

Торжественную церемонию открытия финала турнира приехали поддержать чемпион мира и Европы по плаванию, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, четырехкратный обладатель Кубка мира по плаванию в номинации баттерфляй Денис Силантьев, телеведущая и актриса Снежана Егорова, футболисты сборной команды Украины по футболу Александр Алиев и Тарас Михайлик. На праздничном концерте, посвященном открытию турнира, выступили детские вокальные и танцевальные коллективы "Світ талантів". Завершилась церемония открытия большим праздничным тортом "Seni Cup 2013"!

Реклама

По регламенту в 2013 году в футбольном турнире примут участие 12 команд из психоневрологических интернатов и детских домов со всей Украины. На финал в Польшу (г.Торунь, июль 2013), где встретятся с командами-победителями турниров из стран СНГ и Восточной Европы, отправятся 2 футбольные команды: команда, занявшая первое место на украинском турнире, и команда, которую выберут организаторы. Кроме того, в рамках турнира к активным футбольным играм организаторы добавили и квалификационные игры: шашки, шахматы и дартс, что даст возможность людям с ограниченными физическими способностями принять участие в спортивных соревнованиях.

Организатор турнира – компания "Белла-Трейд", официальный импортер продукции TM Seni в Украине. Турнир проходит 23 и 24 мая на базе "Святошин" при поддержке Министерства социальной политики Украины, Посольства Республики Польша в Украине, Благотворительного Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", Федерации футбола Украины. Технический партнер турнира – ФК "Шахтер". Спонсоры девятого турнира "Seni Cup 2013" компании: McDonalds, ТМ Моршинська, ЧАО "СК "ПЗУ Украина", МС "Добробут". Информационный партнер турнира – журнал "Футбол".