В Польше сообщили о взрыве украинской АЭС

31 июля 2013, 21:15
Слух вызвал панику среди населения.

Слух о взрыве АЭС в Украине вызвал в Польше панику / Фото: Александр Яремчук

Два дня подряд юг Польши будоражила страшная новость: в Украине взорвалась атомная электростанция, и радиация стремительно распространяется. Информация взорвала социальные сети.

Как выяснилось потом, слух возник из-за того, что неизвестный человек сообщил о высоком уровне радиации в одной из больниц (не понятно какой) в своем блоге в интернете. В аптеках тут же выстроились длинные очереди за йодом, который якобы помогает при радиационном заражении. "Вся страна гудит, что на восточной границе взорвалась атомная электростанция рядом с Чернобыльской АЭС. Сайты социальных сетей и форумов в Польше сообщали о предполагаемом взрыве ядерного реактора в Украине и России. Отсутствие информации в национальных средствах массовой информации объяснялось тем, что более десятка лет назад в ситуации с Чернобылем пытались сохранить информацию в тайне. Слух начал жить своей жизнью", — сообщили польские СМИ.

Реклама

Читайте также: "Энергоатом" уверяет, что слухи об аварии на украинской АЭС неправдивы

Только к вечеру понедельника в польском агенстве по атомной энергии опровергли информацию о взрыве. Там пояснили, что подобные слухи возникают достаточно часто и люди стали к ним особенно чувствительными, ведь совсем недавно была трагедия на Фукусиме. Поляков пытались успокоить и украинские пользователи. "Я сегодня целый день на ЧАЕС, там все в порядке, не паникуйте!" — написала в социальной сети украинка Наталья Лесная. "Нам позвонили польские журналисты, и мы им пояснили, что таких чрезвычайных происшествий не было", — сказала "Сегодня" и. о. главы пресс-службы ГСЧС Наталья Иваненчук. Но пока не все готовы успокоиться. "Мы знаем, какой доступ к информации в бывших советских странах. В 1986 году — это тоже был слух?!" — говорит поляк Дужек.