В СИЗО стало умирать меньше зеков – Пшонка

18 декабря 2012, 15:28
Быт заключенных значительно улучшен, заявил Генпрокурор

Уровень смертности в СИЗО снизился на 11% - Пшонка / Фото: Юрий Кузнецов

Введение нового Уголовного процессуального кодекса уже имеет положительные результаты. Об этом заявил Генеральный прокурор Виктор Пшонка, сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, изменение меры, избранные обвиняемым, вследствие чего разгружены следственные изоляторы более чем на 6 тысяч человек.

Реклама

Также он сообщил, что за последнее время значительно улучшены материально-бытовые условия и медико-санитарное обеспечение учреждений предварительного заключения и исполнения наказаний, что способствовало снижению уровня смертности на 11%.

В то же время Пшонка подчеркнул, что пока не все положения нового законодательства активно применяются. В частности, это касается избрания таких мероприятий, как домашний арест и залог, заключение соглашений о примирении и признания вины.

"Поэтому я считаю необходимым требовать от милиции отходить от шаблонов, к которым они привыкли. Все, что предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом, должно использоваться в полной мере", – подчеркнул Генеральный прокурор.

Реклама

Вместе с тем он отметил, что в отношении лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, необходимо применять жесткие меры.

"Для исполнителей тяжких и особо тяжких преступлений прокуроры должны требовать арест. Также наша задача принимать максимально эффективные меры для защиты прав и интересов потерпевшего", – сказал Пшонка.