В СНГ лучше рожать у нас и в России

23 ноября 2012, 17:39
Повезет тем, кто в 2013-м родится в Швейцарии. Украина по привлекательности на 78-м месте

Украинцы хотели бы рожать в США, Германии и Канаде

Согласно исследованию британского журнала The Economist, в 2013 году лучше рожать детей в Швейцарии, Австралии, Норвегии, Швеции, ну, на худой конец в Дании, поскольку именно эти страны на сегодня обладают наибольшим потенциалом в среднесрочной перспективе для создания самой лучшей жизни на планете. Еще 25 лет назад, когда The Economist сделал свой первый отчет на тему жизненных перспектив новорожденных, наиболее выгодной в этом плане страной считались США. Но за это время из-за экономических потрясений и войн Штаты потеряли свою привлекательность и скатились в данном рейтинге на 16-ю позицию, оказавшись рядом с ОАЭ и Южной Кореей. Теперь перспективней заводить детей в Скандинавских странах или у подножья Альп, но не в зоне евро

Кстати, при составлении рейтинга "Привлекательных стран для рождения детей в 2013 году" учитывался средний уровень дохода, уровень здравоохранения, образования и т. д, а также оценка резидентов степени своего удовлетворения от жизни.

Реклама

Из республик СССР, без учета прибалтийских, лучше всего рожать в России (72-е место, между Индонезией и Сирией). Хотя в рейтинге за 1988 год СССР был на 21 месте, опередив даже Данию, Израиль и Восточную Германию. Украина оказалась на 78-м месте, а остальные страны СНГ вообще не вошли в рейтинг. Беглый опрос "Сегодня" украинцев показал, что большинство из них хотели бы, чтобы их дети имели другое гражданство.

"Я бы хотела, чтобы мой ребенок родился в Германии. Во-первых, женщина, которая там рожает, социально защищена и получает хорошую помощь от государства. Во-вторых, уровень зарплаты соответствует ценам. Образование бесплатное, и кризисы не терзают граждан каждые два года", — отметила 25-летняя Катерина. "Моему ребенку было бы лучше в США или Канаде, — считает 23-летняя Александра. — Общество там более терпимо и толерантно, плюс там у него будет больше шансов для самореализации. Но, думаю, дело не столько в стране, сколько в условиях, созданных детям самими родителями".

"Я бы отправила своих детей в Великобританию. Там больше возможностей, чем у нас, получить хорошее образование", — считает 37-летняя Наталья. Но нашлись и патриоты. "Я бы хотел, чтобы мои дети родились здесь. Здесь я сам могу чего-то добиться и потом помочь им сделать первые шаги. Есть мысли дать им образование за границей: по стоимости оно не сильно отличается от украинского, зато намного больше перспектив. Но я уверен, что они смогут жить в Украине и сделать свою жизнь такой, какой захотят. Да и Украина, я надеюсь, будет развиваться, а не скатится к странам третьего мира", — отметил отец двоих детей Дмитрий. 

Реклама