В Турции впервые проводятся Дни Украины

12 сентября 2013, 10:49
В Анкаре показывают голограммы скифского золота и выступает ансамбль имени Вирского

Реклама

Впервые за все время независимости нашего государства в Турции проводятся Дни Украины. В трехдневной программе в Анкаре – выступление ансамбля им.Вирского, а в выставочной галерее "CerModern" представлен культурологический проект "Янтарные мозаики" и художественные голограммы скифского золота.

Читайте также: Атташе посольства Турции Берат Йилдыз: Украинцы – очень оптимистичные люди

"Турция для Украины – стратегический партнер, она вторая после России по объему экспорта-импорта, это страна, в которую въезжают около 620 тысяч украинских туристов, причем количество в этом году показывает увеличение еще на 20%. Мы рады, что есть взаимный интерес: за последние два года количество визитов турецких граждан в Украину увеличилось вдвое и достигает сейчас 80 тысяч, значительный интерес вызывает наша страна именно как туристическая. Проведение Дней культуры откроет новую страницу в наших отношениях в культурно-гуманитарной сфере", – сказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский.

Реклама

На открытии Дней Украины заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан напомнил, что именно Турция была первой из стран, признавшей независимость нашей державы в 1991 году. "Наши народы связывает очень многое, мы похожи, мы всю историю учимся друг у друга", – сказал он. Большой интерес у публики вызвали голограммы скифского золота и работы из янтаря. "Янтарь для нас – особый камень, в Турции из него часто делают четки. Мозаики из этого солнечного камня просто завораживают", – сказал Озаслан.

"Культура – то, что может объединять на уровне подсознания, эмоций, она помогает лучше понимать друг друга", – сказал министр культуры Леонид Новохатько. – Мы отобрали для участия лучшие коллективы. Ансамбль им. Вирского – наша гордость, мы рады были видеть заполненные залы и восторг публики Анкары".

Фото автора