В Украине готовятся к удару стихии

20 сентября 2013, 13:32
В регионах готовят места для отселения людей и могут поднять на ноги военных

В Одесской области из-за прорыва дамбы залило села. Фото: vk.com/nasha_odessa

В Украине из-за непогоды усиленно мониторят уровень рек и проверяют системы оповещения людей.

"В связи со значительным ухудшением погодных условий по всей территории Украины, с целью недопущения чрезвычайных и аварийных ситуаций, центральные и местные органы власти должны принять срочные меры по обеспечению беспрепятственной работы учебных заведений и больниц, устойчивой работы коммунальных и дорожных служб. В частности, это касается создания необходимых температурных условий функционирования школ, детских садов, медицинских учреждений, бесперебойной работы специализированной техники, создание достаточного запаса горюче-смазочных материалов", – сказал вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул.

Реклама

План действий предусматривает приведение в повышенную готовность сил Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, подразделений Минобороны, которые участвуют в противопаводковых мероприятиях, внутренних войск МВД и других ведомств. На местах должны подготовить плавсредства, насосное оборудование, автомобили повышенной проходимости, передвижные электростанции.
Сейчас организован усиленный мониторинг гидрометеорологической обстановки по системе водного хозяйства по бассейнам основных рек и через территориальные органы ГСЧС, сельсоветы, райгосадминистрации, дорожные службы.

Кроме того, в регионах должны проверить систему оповещения населения и подготовить места для размещения людей, временно отселенных с подтопленных территорий.

Напомним, в Одесской области из-за прорыва дамбы залило несколько населенных пунктов, с подтопленных территорий срочно эвакуировали почти 600 человек. Людей временно поселили в зданиях сельсоветов и в домах культуры.