В Украине появилась своя Хатико

1 ноября 2012, 08:20
Пса Мухтара дважды уводили незнакомцы, а хозяйка просто хочет знать, что он жив

Мухтар. Его оставили в чужом дворе и увели неизвестно куда. Фото: region-plus.tv

 Пятые сутки в Мелитополе (Запорожская обл.) ищут пропавшую овчарку Мухтара. Тревогу забили жильцы дома №54 по проспекту Б. Хмельницкого: они рассказали, что в воскресенье на скамейке в их дворе сидел высокий плотный человек с собакой на поводке. Через некоторое время мужчина ушел, видимо, дав животному команду "сидеть", а собака осталась. Жильцы дома дали объявление на радио о поиске хозяина собаки, которая была твердо намерена ждать, пока ее заберут домой. Приехало снимать сюжет о мелитопольском Хатико и местное телевидение. Но в понедельник собака пропала. Зато нашлись хозяева Мухтара.

"Мухтар — собака моего сына, — рассказала "Сегодня" Светлана Окулова из Мелитополя. — Сначала пес вместе с сыном жил в селе, а год назад сын переехал к нам в город, но собака уже привыкла жить на улице, поэтому мы договорились с райадминистрацией (там мой муж работает), чтобы Мухтар жил у них во дворе на цепи".

Реклама

По словам Светланы, о пропаже собаки она узнала от супруга: "Мухтара увели в ночь на воскресенье". Вместе с мужем и сыном они обегали все дворы вокруг райадминистрации, но в тот самый, на Хмельницкого, 54, по случайности не заглянули: "Уже потом я увидела передачу по телевизору, пошла в тот двор, но Мухтара там уже не было. Жильцы, которые, спасибо им, даже будку для Мухтара соорудили, рассказали, что пришла какая-то женщина, прикормила его и увела с собой", — сокрушается Светлана. Сегодня она расклеивает по всему Мелитополю объявления с просьбой помочь в поиске Мухтара: "Если кому-то нужен охранник, и это хорошие люди, я не против его отдать. Просто мне и всей нашей семье важно знать, что он жив и с ним все в порядке".