В Украину зачастили иностранные туристы

5 апреля 2013, 16:38
Гостей из-за рубежа привлекает дешевизна отдыха, но отпугивает неразвитая инфраструктура

Иностранцы стали чаще посещать Украину. Фото: Фокус

За прошлый год Украина стала популярнее среди иностранцев как туристическое направление. Эксперты отмечают, что во второй половине 2012 года украинские города посетило примерно 4 миллиона иностранцев, что 20% больше, чем было в 2011 году, пишет Корреспондент.

В рейтинге Всемирного экономического форума по конкурентоспособности в сфере туризма Украина поднялась с 85-го на 76-е место. Кроме того, известные в мире туристические издания, такие как Trip Advisor, Glob Spots, National Geographic и Lonely Planet впервые в 2013 году начали советовать Украину, как неизвестный уголок Европы, отдых в котором стоит значительно дешевле, чем в других странах континента.

Реклама

Вчастности USA Today пишет, что проживание в Украине обойдется американскому туристу в $50 в день (на $5 дешевле, чем в Монголии, и на $30 дешевле, чем в соседней Венгрии).

Среди иностранцев самой большой популярностью пользуются памятники архитектуры в Киеве, Одессе, Львове и Крыму, а также санатории Западной Украины.

По словам начальника управления туризма Львовского городского совета Надежды Радионенко, среди туристов значительно увеличилось немцев и поляков.

Реклама

Однако, несмотря на дешевизну, в Украине есть недостаток, который иногда отпугивает гостей из-за рубежа – проблемы с инфраструктурой. По словам владельца SPA-отеля Игоря Куруса, не каждый европеец согласится на поездку в украинских поездах.

Наряду с этим эксперты прогнозируют, что в 2013 году туристов в Украину увеличится еще на 25%, поскольку большинство европейцев планируют свои поездки за год.