В больницу, где принудительно лечат активистку, наведается главный психиатр Минздрава

24 июля 2013, 12:55
Медики проверят, чем и как лечат женщину

Раиса Радченко. Фото: 061.ua

В запорожскую психбольницу, где на принудительном лечении находится активистка Раиса Радченко, едет комиссия во главе с главным психиатром Минздрава Ириной Пинчук.

Кроме Ирины Пинчук, в комиссию также входит шесть психиатров из разных областей.

Реклама

Ранее специалисты, направленные в Запорожье омбудсменом Валерией Лутковской, высказали сомнения в существовании достаточной мотивированности заключения Раисы Радченко в психлечебницу для проведения соответствующего лечения.

Напомним, в Запорожье активистку, представителя местных общественных организаций Раису Радченко Коммунарский райсуд отправил принудительно лечиться в областную психбольницу. Ее задержали после критики милиции и сбора подписей за отставку мэра, сообщила дочь женщины Дарья.

В больнице у женщины диагностировали "органическое повреждение мозга". В то же время независимый медэксперт Татьяна Смирнова отметила, что в учреждении не могли сделать такие выводы из-за отсутствия нужного оборудования. Это также подтвердил психиатр Ляшко из коллегии врачей, которые обследовали Радченко, передает Аргументы и факты.

Реклама

Медики ссылаются на историю болезни пациентки, тогда как на суде этот документ не был предоставлен. Также женщина никогда не наблюдалась у психиатра.