В трех областях Украины введен карантинный режим

15 августа 2012, 21:57
Меры приняли из-за опасного сорняка – амброзии полыннолистной

В Украине карантин из-за амброзии. Фото: bmvl.ru

В Житомирской, Херсонской и Волынской областях введены карантинные режимы в связи с обнаружением опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной. Сейчас специалисты по карантину растений приняли все необходимые фитосанитарные меры для урегулирования ситуации. Об этом сообщает НБН
В Лугинском районе Житомирской области введен карантинный режим на площади 0,19 га, в селах Годомичи и Староселье, на Волыни – на 2,05 га, а в Геническом районе Херсонской области – на 46,3 га. Специалисты по карантину растений приняли все необходимые фитосанитарные меры, в частности, применили агротехнические и механические методы борьбы с карантинным сорняком. 
При этом в Ровенской и Сумской областях отменены карантинные режимы по золотистой картофельной нематоде. Соответствующие распоряжения выдали главы районных государственных администраций. В с. Переходичи Ровенской области отменен карантинный режим по золотистой картофельной нематоде на площади 0,02 га. В Лебединском районе Сумской области режим отменен на площади 2,4 га.