Весеннее половодье в Украине подходит к концу – ГСЧС

14 апреля 2013, 17:52
В большинстве регионов страны половодье уже завершилось, но спасатели дежурят в затопленных районах

По информации синоптиков, продолжится развитие половодья на верхнем Днепре, реках бассейна Десны и Западного Буга. Фото: krsk.sibnovosti.ru

Директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Григорий Марченко отмечает, что весеннее половодье в Украине, за исключением ряда регионов, уже завершилось.

Читайте также: В Украине сохраняется сложная паводковая ситуация

"Когда пройдут осадки, которые сейчас имеют место на территории Украины, то с завтрашнего дня можно считать, что кроме Волынской, Ровенской, Сумской, Черниговской, Киевской и Одесской областей, в остальных регионах Украины половодье уже завершилось. Если будут другие события, связанные с подтоплением, то это уже будут паводки, которые прямой связи с половодьем не имеют", – сказал он.

По его словам, в настоящее время подтоплены 82 населенных пункта: в Киевской области – 50, в Волынской – 18, в Житомирской – 6, в Ровенской – 5, в Черниговской и Львовской – по 1 населенному пункту. В целом в них подтоплено 68 домов.

Реклама

Читайте также: В Житомирской области размыло дорогу, отрезав от мира село

В свою очередь заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко отметил, что продолжается весеннее половодье на больших реках Украины – на верхнем Днепре, Припяти, Десне – с суточным ростом уровней воды на 15-30 см. Растет уровень воды в притоках Припяти, Западного Буга, на реках бассейна Десны, в нижних течениях левых притоков Днепра. Завершилось формирование пиков половодья на реках Житомирской и Киевской областей. Небольшой подъем уровней воды продолжается на украинском участке Дуная на 2-6 см за сутки.