Высокий рейтинг может сыграть с Кличко злую шутку – политолог

6 марта 2013, 21:25
Редакция "Сегодня" решила разобраться, у кого больше всего шансов победить на президентских выборах.

Популярность Виталия Кличко как политика растет.  Это происходит на фоне падения рейтинга самой крупной оппозиционной силы – "Батькивщины". Если на выборах за нее отдали голоса 25,5% избирателей, то сейчас поддержка упала до 22%. Именно такие результаты показало социологическое исследование группы "Рейтинг". Напомним, на президентских выборах Кличко занял бы второе место после Виктора Януковича, опередив своих ближайших соратников – Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, а также Юлию Тимошенко, в случае ее участия в выборах.  

"Это реальные рейтинги, однако они скорее являются ситуативными, так как взяты на пике пиар-активности УДАРа — сразу после блокирования им Верховной Рады, — считает политолог Вадим Карасев. — В отличие от партии Кличко, рост рейтинга "Свободы" объективен: она поддерживает постоянную активность; причем характерно то, что рейтинг Тягнибока ниже рейтинга его партии — в последнее время электорат увидел и оценил десяток его соратников, и теперь "Свобода" стала для избирателей партией командного, а не лидерского типа. Объективны также цифры снижения популярности "Батькивщины": как самая большая оппозиционная партия, она имеет множество внутрипартийных проблем, которые выносятся в информпространство, и это бьет по ее авторитету. А вот для Партии Регионов эти результаты неудачными не являются: 2% потерянного электората — это статистическая погрешность, обусловленная тем, что власть сейчас не занимается мобилизацией своих избирателей. Для регионалов более важно, что они по-прежнему не имеют конкурентов на своем электоральном поле, и именно сохранение монопольного положения остается их приоритетом: пока оно есть, ПР выиграет любые выборы. То же можно сказать о Януковиче: он имеет шансы победить любого конкурента. И не стоит забывать, что у Януковича все два предстоящих года будут вести избирательную кампанию, а лидеры оппозиции потратят это время на взаимное уничтожение".

Реклама


"Не сомневаюсь, что, опираясь на эти цифры, команда Кличко развернет кампанию по провозглашению своего лидера единым оппозиционным кандидатом, — говорит политолог Владимир Корнилов. — Но не стоит забывать, что это первый рейтинг, где Кличко обходит конкурентов, и нужно дождаться результатов других опросов, чтобы подтвердить этот тренд. К тому же на месте Кличко я бы опасался этих цифр — они могут сыграть против него, так как все ополчатся против "выскочки". Что касается Тягнибока, никакие опросы уже не имеют значения: власть явно сделала ставку на сценарий второго тура с ним. Это самый авантюрный сценарий, но он выбран. Не сомневаюсь, что Янукович во втором туре выиграет у Тягнибока, но не знаю, что потом он будет делать с этой страной". Мол, скажутся два года пропаганды "Свободы"...