Янукович обратился к украинцам по случаю годовщины Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2013, 10:37
Сегодня исполняется 27 лет со дня аварии на АЭС.

Янукович с болью в сердце вспоминает о Чернобыле. Фото пресс-службы президента Украины

Президент Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу по случаю годовщины Чернобыльской катастрофы.

"26 апреля 1986 произошла крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа двадцатого столетия – авария на Чернобыльской АЭС, которая опустошила большие территории украинского Полесья, нанесла нашему народу много горя и тяжелых испытаний", – говорится в обращении главы государства.

Реклама

"С болью в сердце мы вспоминаем о тех, кто, укрощая ядерную стихию, пожертвовал собой ради спасения миллионов людей, защитил жизни будущих поколений. Вечная им память. Украина сегодня чтит героев, которые в разное время самоотверженно спасали нашу землю, не допустив распространения смертельной опасности", – цитирует Януковича пресс-служба главы государства.

"Выражаем благодарность государствам, народам, всем неравнодушным, кто продолжает оказывать помощь в ликвидации пагубных последствий аварии, тем, кто сейчас выполняет ответственную работу по их минимизации, сводит новое надежное укрытие над разрушенным реактором. Память о великой трагедии призывает к сплочению и консолидации усилий власти и общества вокруг решения сложных задач, связанных с реализацией проектов создания на Чернобыльской АЭС экологически безопасной системы, реабилитации загрязненных территорий, их дальнейшего развития. Это требует от нас постоянной мобилизации значительных бюджетных средств и трудовых ресурсов", – говорит президент.

"Максимальное внимание государство должно уделять решению проблем пострадавшего населения, постоянно заботиться об усилении социальной защиты, обожженных Чернобылем", – добавил он.

Реклама

"Сегодня, в годовщину со дня аварии, прошу вас вспомнить всех погибших и по достоинству оценить подвиг героев-чернобыльцев. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия",- подытожил президент.

Напомним, сегодня, 26 апреля, исполняется 27 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. В 1:23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в Советском Союзе произошел взрыв, который полностью разрушил реактор, напоминает Корреспондент.

Реклама

В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радионуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв. км территории Украины, Беларуси и России. 

Тем не менее население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. После аварии более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны. Кроме того, для ликвидации последствий катастрофы были мобилизованы более 600 тысяч человек.

ЧАЭС полностью закрыли 15 декабря 2000 года, однако саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком постепенно разрушается. В связи с этим было принято решение о строительстве нового объекта Укрытие. В прошлом году состоялась церемония запуска строительства нового укрытия на АЭС.