Жителям Донбасса предлагают ходить на работу к 7 утра

22 октября 2012, 11:59
В день выборов украинцы снова переведут стрелки часов назад

28 октября мы прыгнем на час во времени назад. Фото news2000.com.ua

28 октября – в следующее воскресенье – мы снова прыгнем во времени на час назад. Этот переход на зимнее время должен стать последним, чтобы большинство населения Украины осталась в свойственном ему втором часовом поясе, пишет ТСН. Однако скандалы вокруг часов, похоже, прекратятся не скоро. На этот раз на пути окончательного решения стали выборы.

Украина находится почти полностью во 2-ом часовом поясе. А живем мы по времени 3-го – российского.

Реклама

Относительно Гринвича Земной шар разделен на 24 пояса. Они растут до 12-ти на восток и уменьшаются на запад. Центр второго пояса проходит точно через Киев. Расползаются за пределы меридианов лишь "стороны" страны: на западе – часть Закарпатья – до европейского, 1-го часового пояса. На востоке – кусок Луганщины и Донетчины – до 3-го, российского. Именно на пользу восточным областям и добавили "на лето" час, который теперь следует вернуть.

28 октября мы переходим на зимнее время, и после того не переводим часы ни влево, ни вправо.

Узаконить время взялся и премьер. Законопроект Азарова обещает перевести перед выборами часы – навсегда. То есть, именно на "родное" киевское", а не "московское" время. Одобрить документ должен лишь председатель комитета образования и науки – он же – советник Азарова Максим Луцкий. Но депутат не торопится. Мол, Донецку очень не удобно, потому что в 5 часов уже темно.

Реклама

А вот солнце выборы игнорирует и упрямо садится с разницей в час между востоком и западом: в Луганске сегодня темнеет в полшестого, в Киеве в шесть, а в Мукачево – в полседьмого. Чтобы поймать световой день, ученые предложили альтернативу: раньше идти на работу. То есть, в Луганске и Донецке – раньше всех.

Чтобы правильно жить по киевскому времени, рабочее время в государственных учреждениях в Киеве должно начинаться в 8 часов. Рабочее время на востоке должно начинаться в 7 часов, или в 7:30. Рабочее время во Львове и Закарпатье может начинаться в 8:30 или в 9 часов.