Закон о клевете. Хронология событий

26 сентября 2012, 15:14
От принятия до предположительной отмены скандального закона о клевете прошла всего неделя

Автор скандального закона, предполагающего уголовную ответственность за клевету, Виталий Журавский решил отозвать свой проект, принятый парламентом в первом чтении. "Сегодня" решила напомнить читателям историю вопроса. 

  • 19 июля 2012 года депутат от Партии регионов Виталий Журавский зарегистрировал в парламенте проект закона, "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы страны,об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека" 

Проект закона предполагает уголовную ответственность за клевету. Был невысоко оценен экспертами, в том числе и самого Верховного Совета.

Реклама
  • 18 сентября 2012 года проект внесли в повестку дня и в 13:30 он был принят за основу в первом чтении. 
Читайте: Литвин прогнозирует провал закона о клевете в Раде
  • Голоса "за" отдали 244 депутата. В основном депутаты из Партии регионов, Народной партии, внефракционщики, а также Компартия почти в полном составе. 
  • Советник президента Украины, руководитель Главуправления по гуманитарным  вопросам Администрации президента Анна Герман заявила, что глава государства Виктор Янукович никогда не согласится подписать законо клевете.
  • Журналисты выступают против закона о клевете. В Facebook создается отдельная группа, участники которой выступают против закона.  

Читайте: Закон о клевете усложнит работу журналистов – Кравчук

Читайте: Закон о клевете принимать рано – Хорошковский

  • 24 сентября против законодательной инициативы высказывается Совет Европы. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призывает депутатов Верховной Рады отклонить во втором чтении законопроект 11013, который предусматривает введение уголовной ответственности за клевету
  • 25 сентября стартует Всеукраинская акция протеста против принятия закона о клевете "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете"
Читайте: Стартовала акция "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете"
  • Активисты решают выступить против закона, собравшись 1 октября 2012 года, в 10 утра на Грушевского. 
  • На главных страницах изданий-участников появился масштабный баннер с требованием не допустить принятия закона о клевете. Некоторые печатные издания решают выйти с белыми обложками. 
  • Министры высказываются против закона о Клевете.
Читайте: Колесников в Днепре пообещал, что журналистов не будут сажать за клевету

  • Автор скандального проекта Виталий Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Рады о принятии в первом чтении проекта закона Украины о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека (№11013).
  • Президент Янукович, пребывающий с визитом в США назвал ошибкой принятие в первом чтении закона о клевете"Вы же понимаете, что Журавский не случайно принял такое решение (об отзыве законпроекта о клевете), потому что он услышал и мою точку зрения, и точку зрения своих однопартийцев... Он хочет исправить ошибку, которую он сделал лично. А парламент, возможно, когда голосовали, они (депутаты) не до конца поняли это содержание", – сказал он украинским журналистам в Нью-Йорке во вторник.
Теперь постановление должно быть принято парламентом.