Запорожским пономарям дали по 15 лет тюрьмы

2 апреля 2013, 16:03
Приговор зачитывался в течение нескольких часов с большими вынужденными перерывами

При взрыве запорожского храма погибла женщина. Фото: МЧС 

Сегодня, 2 апреля, состоялось заключительное судебное заседание по делу о взрыве в запорожском храме, сообщает "Запорожье. Комментарии".

Судья вначале озвучил решение по гражданскому иску в отношении обвиняемых. Отметим, что служители фемиды решили удовлетворить требования городского совета и церкви относительно возмещения нанесенного ущерба церкви в размере 319 тысяч гривен.

Реклама

Что касается уголовной ответственности, то Харитонов и Федорченко приговорены к лишению свободы сроком на 15 лет, а Демин – на 14 лет.

Читайте также: Пономарей, которых обвиняют во взрыве в запорожском храме, могут посадить на всю жизнь

Как сообщалось, 28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме Запорожья взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате пострадало 9 человек, пожилая монахиня скончалась в больнице. Возле взорванного храма собираются построить новый.

Реклама

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 5 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины – "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей". В ходе следствия задержаны трое подозреваемых, двое из которых пономари храма.

10 января 2011 года в Жовтневом районном суде Запорожья состоялось предварительное слушание дела, а 28 января прошло выездное заседание, на котором было зачитано обвинительное заключение прокуратуры.

Напомним, один из подозреваемых во взрыве храма признался, что писал явку с повинной, находясь под моральным и физическим давлением следствия.