А я ревальвацию поддерживаю, богатые пусть плачут

22 мая 2008, 12:00
Осень для Тимошенко может быть тяжелой

Я вот бизнесом не занимаюсь, не являюсь экспортером чего бы то ни было, и мне нравится, что Нацбанк оценил украинскую валюты немного выше по отношению к доллару. Мне нравится, что по отношению к гривне таким образом упали все основные европейские валюты – польский злотый, словацкая крона, венгерский форинт и собственно евро ( помните, курс доходил до 8). Я получаю зарплату в гривнах, и выезжая часто за границу, я чувствовал больше года, как гривна обесценивается из-за того, что наши "чудесные" министры держали курс доллара, чтобы экспортеры успели заработать свою копейку. Благодаря этому гривна летела вниз вместе с долларом и дорожали все импортные товары – а это в первую очередь продукты и одежда, на которые я и большинство граждан Украины тратят свои деньги.

Долларовых сбережений у меня нет, у людей среднего класса они не большие и потеряют на ревальвации они немного – собственно сами виноваты, нечего слушать экспертов, которые выступают в газетах и призывают не сдавать доллар – они как псы, защищают интересы банков и крупного капитала. Надо было думать и ставить на гривну, или в крайнем случае на евро ( эту валюту можно в Европе потратить, там самый низкий в мире уровень инфляции).

Реклама

В общем, если говорить совсем по-честному, люди, у которых в банках лежат миллионы баксов, это, выражаясь языком Маркса – Ленина, мои классовые враги, и защищать их интересы я не хочу, поэтому деятельность Нацбанка приветствую. Пусть богатые плачут, хотя бы некоторое время.

Одно только неверно, ревальвацию надо было проводить раньше – в начале года, когда темпы роста цен еще не были такими угрожающими. Теперь, хотя очевидно, что летом нас ожидает дефляция, осень может быть крайне тяжелой для правительства Тимошенко ( если оно еще будет), и освобожденная гривна может рухнуть до того же уровня, который мы имели раньше – 5.05-5.15. Посмотрим, в общем, хотя доллары покупать наверное пока не стоит, несмотря на кажущуюся дешевизну.