Абхазия считает, что Украину нужно поставить перед судом

10 августа 2008, 12:37
Президент Абхазии Сергей Багапш заявляет, что моральную ответственность за происходящее в Южной Осетии несут западные страны и Украина, которые снабжали Грузию оружием.

"Те, кто снабжал Грузию оружием, должны также предстать перед судом наравне с грузинским руководством", – цитирует Багарша.

Он также заявил, что "с нынешним руководством Грузии невозможен никакой диалог – это государственные преступники, которых надо судить за преступления в Южной Осетии, за геноцид осетинского народа".

Реклама

Вместе с тем, помощник генсека ООН по вопросам миротворческих операций Эдмонд Мулет заявил, что существуют свидетельства того, что вооруженные силы Абхазии готовятся начать военную наступательную операцию против грузинского спецназа в верней части Кодорского ущелья.

"Мы чрезвычайно озабочены тем, что конфликт, очевидно, расширяется из Южной Осетии на Абхазию", – отметил он в беседе с журналистами.

Ранее этот высокопоставленный дипломат ООН заявил, выступая в Совете Безопасности, что абхазские власти обратились к нему с просьбой вывести военных наблюдателей ООН из этого района, но отказались каким-либо образом пояснить эту просьбу.

Реклама

По словам Мулета, сейчас военные наблюдатели ООН в Абхазии находятся на базе в Сухуми для того, чтобы "не попасть под перекрестный огонь".