Адвокат Лазаренко сообщает о его скором возвращении в Украину

20 ноября 2009, 16:12
Экс-премьер-министр Павел Лазаренко действительно сможет скоро вернуться в Украину.

Об этом говорится в заявлении американского адвоката Лазаренко Дениэла Горовица, которое распространила в пятницу другая адвокат украинского экс-премьера Марина Долгополая.

Горовиц отметил, что на слушаниях о мере наказания Лазаренко 18 ноября суд Северного округа штата Калифорния (США) рассматривал "сугубо технические детали закона и обстоятельств" и "три главных вывода, зафиксированных в материалах судебного дела".

Реклама

"Лазаренко не был признан никоим образом виновным в его действиях как премьер-министра. Деятельность ЕЭСУ полностью соответствовала закону ", – сказано в письме адвоката.

"Деятельность Лазаренко и Агафонова в фирме "Наукова" была законной и никаких осуждений в криминальном порядке, по пунктам обвинения, связанных с деятельностью фирмы "Наукова", не было", – добавляет Горовиц.

"Единственный нерешенный пункт обвинения касался отношений между Лазаренко и его бизнес-партнером Кириченко. Кириченко заявил, что распределение прибылей по формуле "50/50" был несправедливым и что он имел право на все деньги", – отмечает он.

Реклама

По словам адвоката, "получение половины прибылей в этом обществе было единственным основанием для признания Лазаренко виновным".

"После многих лет обвинений по ЕЭСУ и фирме "Наукова", 18 ноября 2009 года была наконец-то провозглашена правда, отныне все мы знаем, что обвинения по ЕЭСУ и фирме "Наукова" были сфабрикованы", – заявляет Горовиц.

По его словам, "учтя такие обстоятельства, американский судья согласился с тем, что мера наказания должна быть уменьшена".

Реклама

"Он немедленно снял с меры наказания 11 месяцев. По системе Соединенных Штатов, на самом деле сокращение меры наказания будет больше, чем 11 месяцев, и в ближайшее время в Бюро тюрем будет обсужден вопрос о зачтении дополнительных зачетов", – заявил американский адвокат Лазаренко.

"Кроме того, по системе Соединенных Штатов, при надлежащем поведении, окончательная мера наказания обычно уменьшается на 15 %, вследствие чего фактическая мера наказания Лазаренко составляет 82 месяца", – добавляет он.

"Вскоре команда адвокатов Лазаренко и Бюро тюрем завершат расчеты всего времени, которое должно быть зачислено в его срок отбывания наказания, в том числе относительно уже отбытой части наказания", – подчеркивает Горовиц.

В связи с этим, утверждает адвокат, "Лазаренко вернется в Украину намного быстрее, чем раньше ожидалось", и сможет "сказать народу Украины правду о его преследовании и о победе над этим преследованием".

"Мы откроем все без исключения обстоятельства по возвращении Лазаренко в Украину", – заверяет Горовиц, добавляя, что адвокаты Лазаренко в Украине имеют официальные юридические бумаги США, подтверждающие правдивость его информации.

А в ответ на противоположную информацию Бориса Филатова Горовиц заявил, что "ни Филатов, ни другой свидетель или адвокат из Украины не принимал участия в судебных слушаниях о назначении меры наказания Лазаренко", материалы от Геннадия Корбана суд даже не рассматривал и адвокаты последнего "просто сидели" на слушаниях.