Адвокат Лозинского говорит, что не знает, где находится его клиент

3 июля 2009, 16:40
Адвокат бывшего народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского Роман Денисюк не знает, где сейчас находится его подзащитный.

"В последний раз я с ним общался вчера. Именно сейчас я не знаю, где он находится – я не ношу ему чемодан", – сказал Денисюк.

По словам адвоката, ему не были предоставлены копии постановления о возбуждении в отношении Лозинского уголовного дела затем, чтобы я имел возможность обжаловать его в судебном порядке.

Реклама

Говоря о заявлении, которое написал Лозинский о добровольном сложении депутатских полномочий, адвокат сказал: "Считаю поступок моего клиента мужественным, но безрассудным, эмоциональным. Я его в этом не поддерживаю".

В свою очередь адвокаты бывших начальника Голованевского райотдела милиции Михаила Ковальского и прокурора Евгения Горбенко Ярослав Гризодуб и Павел Ортянко отметили, что следствие в отношении их подзащитных ведется с нарушениями и предвзято.

Кроме того, на протяжении последних нескольких дней им не предоставлялась возможность встречи с клиентами.

Реклама

В то же время адвокаты распространили обращение, в котором отмечают, что, по их убеждению, Генпрокуратура Украины активно лоббирует только одну из трех версий трагической гибели гражданина Валерия Олийныка.

Как отмечается в документе, из официальной версии Генпрокуратуры непонятно, кто применил оружие к потерпевшему, а расследование дела превратилось в процессуальную катастрофу.

Одновременно продолжается громкая информационная кампания, главным действующим лицом в которой выступает Генпрокуратура, заявляют адвокаты.

Реклама

"На сегодняшний день очевидно, что следствие работает не на установление истины, а на ежедневное генерирование информационных поводов, направленных против одного конкретного лица, – Лозинского. Активное вмешательство в дело политических деятелей и предвзятое освещение его СМИ наводит на заключение о политической составляющей дела. Событие с Лозинским – это удачно отрежисированная и хорошо сыгранная постановка", – отмечают авторы документа.

По их словам, о заказном характере досудебного следствия по делу также свидетельствует следующее заявление пресс-службы президента Украины: "Президент констатирует, что неприемлемой является ситуация, когда двое из трех участников чрезвычайной ситуации получили статус подозреваемых, а третий – народный депутат от БЮТ, статус свидетеля. президент отмечает, что в упомянутом преступлении не должно быть "белых пятен". Все участники должны быть наказаны, несмотря на ранги и политический статус".

То есть, как утверждают адвокаты, президентом заблаговременно определено, кто должен оказаться за решеткой, а, следовательно – в каком направлении должно работать следствие.

Адвокаты также критикуют представление Генеральной прокуратуры в Верховную Раду в отношении Лозинского. По их словам, "после ознакомления с текстом представления становится очевидным, что оно только по названию может считаться процессуальным документом органа досудебного следствия, но не по своей сути. Настоящий документ фактически является справкой о ходе досудебного следствия в уголовном деле, и никоим образом не может считаться процессуальным документом".

Как говорится далее в их документе, подтверждение вины Лозинского в совершении преступления протоколами осмотра места происшествия, осмотра тела подтверждают факт и событие преступления, но никак об не виновность конкретного лица.

Также адвокаты обращают внимание на то, что при внесении представления с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу Лозинского следователем допущены многочисленные нарушения установленного порядка подготовки и внесения такого представления, поскольку по каждому виду меры пресечения должно подаваться отдельное представление.

Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла постановление о прекращении депутатских полномочий Лозинского в соответствии с его заявлением.